Печенье с изюмом и пророщенной пшеницей

Печенье с изюмом и пророщенной пшеницей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Бывают дни, когда во время диеты можно себе позволить съесть немного сладкого. Но чтобы уж совсем не расслабляться, сладкое должно быть диетическим. У меня есть один отличный рецепт приготовления такого печенья с изюмом и пророщенной пшеницей на овсяной муке. Печенье получается сладким и рассыпчатым. Таким печеньем даже не стыдно угостить внезапно нагрянувших гостей.
 
Сложность приготовления: ниже среднего.
 
Время приготовления: 40-60 мин.
 
Ингредиенты:


 
Ход приготовления:

Для теста потребуется глубокая чашка. Насыпаем в чашку 200 граммов овсяной муки. Если овсяной муки у вас нет, но есть геркулес, из которого готовят овсяную кашу, можно муку сделать из него. Для этого достаточно размолоть геркулес в кофемолке. Хлопья достаточно мягкие, в муку перемалываются очень быстро, полминуты и мука готова!
 

 
Для того, чтобы тесто было более рыхлым, добавим в муку немного разрыхлителя, буквально половину чайной ложки без горки.
 
Теперь разбиваем в муку куриное яйцо. Его перед этим обязательно нужно вымыть.
 

 
Теперь нам потребуется изюм. Его необходимо хорошо промыть и залить на 2 минуты горячей водой. Так изюм станет мягким и сочным. Добавляем изюм в тесто.
 

 
Вслед за изюмом кладем пророщенную пшеницу. Ее нам нужно сделать заранее. Я обычно это делаю с вечера. Промываю пшеницу водой, а затем воду сливаю, оставляя в баночке с пшеницей немного влаги. Наутро она уже дает ростки размером 1-4 миллиметра. Сами зернышки пшеницы становятся мягкими и почти не чувствуются в печенье.
 

 
Все ингредиенты перемешиваем между собой. Если тесто слишком сухое, добавляем в него 2-3 столовые ложки холодной воды.
 
Для того, чтобы печенье было более вкусным, кладем в тесто столовую ложку сиропа топинамбура и щепотку соли. Сиропа можно добавить побольше, если вы хотите получить более сладкое печенье.
 
Теперь добавляем в тесто столовую ложку манки. И все перемешиваем.
 

 
Застилаем противень пергаментной бумагой или фольгой. Формируем печенье. Для красоты присыпаем каждую печенку овсяным хлопьями.
 

 
Выпекаем в духовке при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут.
Когда печенье станет золотистым, вынимаем его и даем остыть.
 
Приятного чаепития и отличного настроения, дорогие читатели!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-18 17:21:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать