Перец, фаршированный капустой

Перец, фаршированный капустой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Недавно муж привез от родственников из деревни овощи-гиганты. Капустные кочаны имели почти полметра в диаметре, да и перец не отставал – толстый, мясистый  и разноцветный. Решила я сделать перец по молдавскому рецепту – фаршированный капустой.
 
Вообще я ни одному рецепту не следую в точности, постоянно вношу свои коррективы, так что в определенной степени это личный рецепт.
 
Ингредиенты: 10 шт. сладкого перца, 1 кг капусты, 700 г фарша, 1 луковица, 2 моркови, соль, перец, подсолнечное масло и кетчуп.

 

Сначала сделаем смесь для фарширования и начнем с морковки и лука. Тут все традиционно: морковку натираем, лук режем небольшими кусочками.

 
 
Все ставим потушиться в сковороде до мягкости, масла нужно немного — только смазать дно, пусть тушатся в собственно соку.

Как только лук с морковкой размягчатся, добавляем фарш, солим и перчим. Других специй я не добавляла. Фарш у меня был свино-говяжий, но подойдет абсолютно любой, даже из курицы.

 
 
Капусту я решила с такого огромного кочана снимать отдельными листьями, чтобы остатки так и хранились кочаном. Капусту шинкуем тонкой соломкой, кладем в сотейник или глубокую сковороду, солим и добавляем кетчуп с водой (общий объем 0.5 стакана), тушим, чтобы стала мягкой.

 

Соединяем капусту с фаршем, смешанным с морковкой и луком.

 

Перчик моем, удаляем плодоножку и семена, кидаем в кипяток для бланширования. Так как у меня перец был мясистый, я его бланшировала минуты четыре, иногда требуется пара минут, потом сливаем, обдаем холодной водой. Перец становится пластичным и хорошо сохраняет цвет.

 

Дальше фаршируем перцы капустной смесью, укладываем в лоток. Кетчуп разводим водой, добавляем соли и сахара и заливаем перцы.
Тушим перцы в духовке 20-30 минут.

 

Готовые перчики выкладываем, дополняем оливками и базиликом (или любой зеленью). Блюдо получается очень ароматным и сочным. И это очень вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-10-08 22:25:13
Надежда Андрияхина
Наташа, я очень рада, что понравилось. Я сама готовила без особых ожиданий, а оказалось, что зря, на самом деле очень вкусно.
Ната Бу Ответить
2012-09-28 23:21:34
Ната Бу
А я сегодня не удержалась и купила на рынке хорошего перчика, несмотря на то, что всю осень готовлю его, и вроде бы как уже несколько поднадоел… И вот Ваш рецепт! Но в заголовке-то надо было написать, что он и с мясом — так поточнее будет и повкуснее. Спасибо за идею!
P.S. Правда, давно я фаршировала перец овощами, как в забытых нами болгарских консервах — тоже вкусно.
Симона С Ответить
2012-09-26 15:30:15
Симона С
Перчики фарширую частенько — сынок любит! Но вот капусту в качестве начинки никогда не пробовала использовать. Очень понравился Ваш авторский вариант, который мною воспринимается как несколько необычный. Также внимание привлекло «раздевание» кочана. Беру на вооружение.
Спасибо большое за интересный рецепт и замечательные фотографии!
Ната Бу Ответить
2012-10-08 22:21:51
Ната Бу
Приготовила — потрясающе вкусно! Получились «ленивые голлубцы» в перце. Расход продуктов брала произвольно, «на глазок». Но совершенно замечательный рецепт. Отдала его дочери. Ещё раз благодарю и рекомендую попробовать всем.
2012-09-26 12:59:28
Надежда Андрияхина
Пожалуйста, Оля, всегда готова поделиться)) Рис с мясом я тоже постоянно делаю в качестве начинки, но  с капустой не менее сытно и вкусно.

Комментировать