Пышные панкейки на манке за 25 минут

Пышные панкейки на манке за 25 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Сегодня мы немного трансформируем классические американский панкейки и приготовим их из смеси манной крупы и пшеничной муки, а также на скисшем молоке. На выходе получатся воздушные и очень вкусные панкейки, которые полюбит вся ваша семья.

Время приготовления: 25 минут

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В кастрюле до кипения 250 мл молока, затем добавьте манную крупу, 1/2 ст. л. сливочного масла и снова доведите до кипения. После этого выключите огонь и полностью остудите смесь. 
 
2. Далее добавьте пшеничную муку, 500 мл молока, яйца, 1/2 ст. л. сливочного масла, сахар и соль. Тщательно перемешайте. 
 
3. Теперь пожарьте панкейке на разогретой сковороде. Из данного количества теста должно получиться 4 больших панкейка. Когда панкейк подрумянится с одной стороны, переверните его и жарьте до золотистого цвета с другой стороны. Выложите панкейк на тарелку и повторите то же самое с остальным тестом. Подавайте панкейки тёплыми.
 
Источник: yummly.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-24 20:44:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать