ПЛОВ С ГОВЯДИНОЙ

Плов с говядиной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я готовлю плов уже много лет, и он всегда получался великолепно. Даже моя мама, попробовав мой плов, сказала, что это лучше, чем получается у нее самой. Знаю, что она отличная мастерица готовить, поэтому для меня ее слова – лучший комплимент. Теперь решила поделиться с Вами моим рецептом плова.

Как я это делаю? Когда готовишь для своей семьи, в спешке просто забрасываешь все ингредиенты в кастрюлю – все получается удивительно вкусно. Но стоит только сделать то же самое блюдо и при этом проявить особую щепетильность, готовить все идеально, академически выверено, стараясь для гостей и т. д., то вдруг у продуктов, сковородок и кастрюль как будто появляется свой собственный разум, и они начинают жить какой-то своей неконтролируемой жизнью. В результате блюдо не удается.
 
Во всяком случае, так происходит у меня с пловом, который готовлю из риса, мяса, моркови, лука и специй. Это блюдо относится к узбекской кухне, но, мне кажется, что в каждой русской семье его готовят. Это наша традиционно любимая еда.

Плов – это абсолютно восхитительные кусочки мяса, пушистый рис и большое количество ярких ароматов, которые отдают лук, морковь, чеснок и пряности. В нем очень много специй, которые поднимают вкус блюда еще на ступеньку выше. Плов можно приготовить загодя, а потом просто разогреть: он разогревается и остывает хорошо, что является большим плюсом.
 
Время приготовления: 2 часа 20 минут.
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Для того, чтобы приготовить плов, понадобятся такие продукты:
 
  • 1 килограмм говяжьей вырезки
  • ¼ — 1/3 стакана растительного масла
  • 2 луковицы
  • 2 стакана воды для тушения
  • поваренная соль
  • свежемолотый черный перец
  • 2-4 лавровых листа
  • 1-2 чайные ложки тмина
  • 1-2 чайные ложки паприки
  • 750 граммов длиннозернистого риса
  • 1 головка чеснока
  • 4 стакана воды для приготовления риса




 
Способ приготовления:
 
Сначала нарезала говядину кусочками толщиной до 1,5 см. Все зависит от того, насколько крупным Вы хотите видеть мясо в блюде. Мне нравятся кусочки среднего размера, поэтому так и нарезаю.
 
Традиционно для приготовления плова используется баранина. Но мне по вкусу больше нравится говядина. Можно использовать и курятину, но только не куриную грудку, которая получится суховатой.
 
Промокнула мясо бумажным полотенцем.
 
Зачем? Для того, чтобы мясо подрумянилось (оно должно получиться действительно почти коричневого цвета). Если положить его готовить во влажном виде, то вся выступающая жидкость будет плавать в кипящем масле, и мясо будет тушиться, а не поджариваться. Золотистое, румяное мясо придаст всему блюду удивительный аромат.
 
Поставила на огонь большую кастрюлю, разогрела в ней на сильном огне 1/3 стакана растительного масла.
 
Нужно иметь достаточное количество масла, чтобы оно полностью покрывало все дно кастрюли.
 
Добавила мясо в масло и обжаривала в течение 10 минут, пока мясо не подрумянилось.
 

 
Уменьшила огонь до среднего уровня. Почистила и мелко порезала лук. Добавила его в кастрюлю. Тушила 5-7 минут, пока лук не стал мягким и не приобрел слегка золотистый цвет.
 

 
Почистила и порезала тонкой соломкой морковь (можно использовать терку для «моркови по-корейски»). Все перемешала, приправила солью, перцем, добавила сухие лавровые листья, паприку и тмин.
 

 
Тмин и паприка придают плову прекрасный золотистый цвет и удивительный запах. Они оба настолько ароматные, что мне трудно представить плов без них.
 
Залила говядину, лук и морковь водой – 2 стакана. Жидкости должно быть столько, чтобы едва покрывать ингредиенты. Накрыла крышкой и тушила на медленном огне около 1 часа до тех пор, пока говядина не стала мягкой.
 
Важно не упустить этот момент, иначе мясо будет резиновым и тягучим, если не дать ему достаточно времени, чтобы получились мягкие и сочные кусочки.
 

 

 
Между тем, на всякий случай промыла рис в воде. Промывала в мелком сите, пока вода не стала полностью чистой.
 
Я делаю это для того, чтобы избавится от лишнего крахмала, который находится в рисе. Крахмал делает рис липким, как каша, а для этого блюда нам нужен пушистый рис, чтобы зерна были отдельно друг от друга.
 

 

 
Когда использую рис басмати, то готовлю его быстрее, чем обычный длиннозернистый белый рис. Если используется простой длиннозернистый рис, то его достаточно окатить кипятком и дать постоять все то время, что тушатся говядина, лук и морковь.
 
Это позволяет готовить рис в течение всего того времени, как Вы занимаетесь другими продуктами. Басмати не нужно дополнительно замачивать и в горячей воде, иначе он переварится и превратится в кашицу. Я даже не промываю рис басмати перед тем, как его сварить.
 

 
Когда говядина стала нежной и мягкой, слила воду из риса и положила его сверху, на говядину, лук и морковь, но не смешивала их вместе. Равномерно распространила рис по поверхности блюда и залила примерно 1 литром кипяченой воды. Сверху приправила солью.
 

 
Довела до кипения, уменьшила огонь и готовила без крышки, пока часть воды не впиталась.
 

 
Вставила всю головку чеснока в рис, сделала в рисе несколько отверстий, чтобы помочь воде быстрее готовиться (использовала черенок большой деревянной ложки). Накрыла кастрюлю, убавила огонь до минимума и варила еще 15 минут, пока рис полностью не приготовился.
 

 
После этого вынула чеснок и перемешала все блюдо, соединяя обжаренную говядину, лук и морковь с рисом.
 
Чеснок отдал уже много аромата, но можно выдавить его в чесночнице и добавить в блюдо.
 

 
Плов остывает и замерзает очень быстро, поэтому можно приготовить сразу большую порцию, часть съесть всей семьей, а часть заморозить.
 
Чтобы разогреть плов, достаточно просто поставить его в микроволновую печь или погреть на сковородке. Тогда мне нравится добавить немного тертого сыра – сыр плавится, и получившаяся хрустящая корочка превосходно оттеняет бархатистую консистенцию блюда.
 
Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2018-03-25 16:23:10
светлана комарова
Готовила плов по Вашему рецепту. Все получилось очень вкусно Спасибо.
Юлия Лебедева Ответить
2016-01-20 18:11:39
Юлия Лебедева
Обожаю плов! Спасибо за аппетитный рецепт, Наташа! +
Natasha TSNatylechka Ответить
2016-01-23 21:00:09
Natasha TSNatylechka
Плов очень люблю, у вас очень заманчивое фото

Комментировать