Полезное варенье из груш и черноплодной рябины

Полезное варенье из груш и черноплодной рябины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Груши богаты очень полезным элементом фитостерином, который способен выводить из организма вредный холестерин. Также в них содержится огромный запас витаминов группы В, С, Е, Р, К, пектины и антиоксиданты, кальций, магний, железо, натрий и др.
 
А в черноплодной рябине содержатся флавоноиды, аскорбиновая кислота, бета-каротин, йод, бор, калий, магний, кальций, медь, железо. Черную рябину называют эликсиром молодости, ведь она прекрасно воздействует на организм. Чистит сосуды от холестерина, снижает кровяное давление, гармонизирует эндокринную систему, устраняет спазмы и улучшает перистальтику.
 
В сочетании груши и черноплодная рябина дают очень приятный вкус и несомненно полезный эффект.
 
Недавно я варила варенье на основе этих фруктов и ягод и сейчас все очень подробно расскажу.
 
Время приготовления: 1,5 часа
 
Сложность приготовления: просто
 
Ингредиенты:
  • Груши – 450 г
  • Черноплодная рябина – 250 г
  • Сахар – 350 г
  • Вода – сколько потребуется


Ход приготовления:

Хорошо промываем ягоды черной рябины под проточной водой. Для этого можно воспользоваться дуршлагом. А можно просто опустить ягоды в чашку, хорошо их ополоснуть в несколько приемов, каждый раз сливая воду.

Затем моем груши.

С груш срезаем кожуру и убираем сердцевину с семенами. При желании из кожуры и серединок затем можно сварить компот.

Нарезаем мякоть груши небольшими кусочками.

Опускаем груши и ягоды в кастрюлю. Предварительно взвесив получившуюся массу. У меня вышло 700 граммов.

На 700 граммов плодово-ягодной смеси я взяла 350 граммов сахара. Это ровно половина. Обычно это варенье у нас съедается очень быстро и в долгосрочном хранении просто нет смысла. Поэтому я всегда беру половину обычной нормы сахара. Но если вы планируете наварить столько варенья, чтобы и до следующего сбора урожая достояло, то сахара нужно положить побольше, а именно столько же, сколько составляет общая масса ягод и фруктов.

Теперь подливаем воду. Ягоды и фрукты должны быть полностью в нее погружены, а вода должна слегка возвышаться нам ними на 1-1,5 см. Доводим воду до кипения. Варим в течение 10-15 минут. Затем варенье выключаем и даем ему дойти.

Через 40-60 минут снова включаем наше варенье и варим его 10-15 минут. Груши к этому времени должны стать полупропрозрачными, а черная рябина должна немного развариться.

Если вы хотите сделать варенье более однородным, то на данном этапе можно промять его толкушкой. Тогда ягодки рябины дадут еще больше сока, а груши размягчатся еще больше.
 
Через 40 минут снова включаем плиту и опять доводим массу до кипения, увариваем до нужной консистенции. Готовое варенье должно быть густоватым и не растекаться по тарелке.

Когда варенье остынет, раскладываем его по стерилизованным банкам и закрываем крышками.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-10-12 03:34:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ирина Рина Ответить
2021-10-03 10:41:30
Ирина Рина
Спасибо за рецепт. Варенье получается супер!.
Гость Ответить
2019-08-15 19:23:10
Гость
Отличный рецепт. Он меня выручил очень. Спасибо .

Комментировать