Потрясающие панкейки с лимоном, малиной и творогом

Потрясающие панкейки с лимоном, малиной и творогом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Панкейки хороши сами по себе, даже без начинки. Но если добавить к ним, например, немного малины, лимона и творога, получится что-то потрясающее, настоящий кулинарный шедевр. Именно приготовлением такого шедевра мы сейчас и займёмся.

Время приготовления: 30 минут

Выход: примерно 24 панкейка

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В большой миске взбейте муку, сахар, разрыхлитель, соль и корицу. В другой миске взбейте миндальное молоко, рикотту, яичные желтки, лимонную цедру, лимонный сок и экстракт. Добавить к сухим ингредиентам, помешивая. В чистой маленькой миске взбейте яичные белки до устойчивых пиков. Добавьте в тесто. Аккуратно введите в тесто малину.

2. Слегка смажьте сковородку сливочным маслом и нагрейте на умеренном огне. Вылейте необходимое количество теста (около 70 мл) на сковороду. Обжарьте панкейк с двух сторон до золотистого цвета и переложите на тарелку. Повторите то же самое с оставшимся тестом. Подавайте со взбитыми сливками, мёдом и малиной.
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-16 11:57:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать