Потрясающий салат с уткой и томатами

Потрясающий салат с уткой и томатами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Салат с утиной грудкой — это всегда вкусно. Но каждый раз стоит задача максимально интересно сочетать утку с другими ингредиентами. Сегодня мы поможем вам правильно это сделать, чтобы получился просто умопомрачительный салат.

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Время приготовления: 15 минут

Порций: 2

Ингредиенты:


Для заправки:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Приправьте утиные грудки по вкусу.  Нагрейте антипригарную сковороду на сильном огне, выложите грудки кожей вниз и жарьте 4 минуты или до тех пор, пока кожа не станет хрустящей. Переверните и быстро обжарьте нижнюю часть, затем перенесите на противень.

2. Смешайте ингредиенты для заправки и вылейте всё, кроме 2 столовых ложек на утку. Запекайте утку в течение 10 минут (до розового цвета внутри) или немного дольше. Выньте из духовки и дайте утке отдохнуть 4 минуты, затем нарежьте полосками. Смешайте рукколу, помидоры, зелёный лук и кусочки утки. Сбрызните оставшейся заправкой и сразу подавайте салат к столу.
 
Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-09 14:51:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать