Праздничный витой каравай с углублением для соли

Праздничный витой каравай с углублением для соли

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На Троицу принято принимать гостей. А их всегда встречали хлебом-солью, для чего и пекли каравай. Затем каравай ставили в центр стола. Помимо него гостей угощают блинами, блюдами из яиц, пирогами, киселем. Дом украшают цветами и пахучими травами.
 
Сегодня я хочу рассказать рецепт витого каравая с углублением для соли в центре. Этот несложный в приготовлении каравай сможет сделать любой, ведь особых навыков он не потребует — если только замесить дрожжевое сдобное тесто или приобрести его уже готовое в магазине.
 
Сложность: средняя.
 
Время приготовления: 2,5 часа.
 
Ингредиенты для выпечки:
  • Мука пшеничная – 800 г
  • Дрожжи сухие моментальные – 8-9 г
  • Масло подсолнечное – 30-40 мл
  • Сыворотка – 200 мл
  • Вода – сколько возьмет тесто
  • Сахар – 3 ст.л.
  • Соль - 1 ст.л.

 
Ход работы:

Для приготовления каравая тесто можно купить или приготовить самостоятельно. Для того, чтобы поставить дрожжевое тесто, возьмем глубокую кастрюлю или чашку. Посуду надо подбирать с учетом того, что тесто поднимется и увеличится в размере, поэтому и чашка должна быть соответствующей, чтобы тесто не сбежало за края.
 
В подобранную посуду всыпаем 800 граммов пшеничной муки. Муку необходимо предварительно просеять. 
 
Теперь добавляем в муку 8-9 граммов сухих моментальных дрожжей, три столовые ложки сахара и столовую ложку соли. Сухие ингредиенты перемешиваем между собой.
 
Делаем в центре углубление. Берем мытое куриное яйцо и разбиваем туда. Сюда же выливаем стакан сыворотки. Все хорошо перемешиваем вручную. Подливаем воды столько, сколько возьмет тесто. Это примерно стакан. Добавляем подсолнечное масло — 30-40 миллилитров.
 
Еще раз хорошо промешиваем, растягивая и вновь собирая тесто.
 
Даем тесту подняться. Такое тесто на сухих дрожжах подходит примерно за час. Выжидаем положенное время, и если тесто уже хорошо увеличилось в размере, еще раз его проминаем и приступаем к лепке каравая.
 
Делим тесто на две части, одна из которых должна быть побольше. Из нее мы сделаем основу в виде колобка. Скатываем из нее большой шарик, укладываем его на противень. Противень желательно застелить пергаментной бумагой или смазать маргарином.
 

 
Теперь делаем из теста два жгутика. Толщиной с палец.
 

 
Переплетаем их между собой.
 

 
Смазываем нашу основу холодной водой, чтобы тесто было более липким. И укладываем поверх теста наши переплетенные жгутики.
 

 
Затем делаем еще два жгутика, но уже намного короче. И на смоченное водой тесто укладываем их сверху на каравай.
 

 
Теперь делаем из теста маленькие шарики.



Украшаем ими каравай.
 

 
Затем делаем углубления для соли. Для этого нам необходимо сделать еще два небольших жгутика,  которые так же переплетаются между собой,  собираются в кольцо и укладываются в центр каравая.
 

 
Оставляем наш каравай расстаиваться на 30-40 минут. Чтобы поверхность каравая не пересохла, его желательно смочить молоком или холодной водой или накрыть полиэтиленом.
 
Перед отправкой каравая в духовку нам нужно его смазать яйцом. Так он будет блестящий и глянцевый.
 
Для этого берем куриное яйцо. Хорошо моем скорлупу и разбиваем яйцо в чашку. Яйцо разбалтываем вилочкой и с помощью силиконовой кисточки наносим яйцо на поверхность каравая.
 

 
Включаем духовку на 150 градусов и ставим туда каравай на 40-45 минут. Готовность каравая определяем по загару и с помощью деревянной палочки (зубочистки).
 
Когда каравай готов, даем ему остыть под полотенцем.
 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-05-26 16:31:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать