Вкусный каравай с птицей на Троицу

Вкусный каравай с птицей на Троицу

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Троица – это христианский праздник, который празднуют на 50-й день после Пасхи. Именно в этот день Святой Дух сошел на апостолов и проповедников, и им было дано право излагать слово Христово.

Голубь является образом Святого Духа, поэтому каравай на Троицу с изображением птицы будет как нельзя кстати. А как приготовить такой каравай? Ниже я расскажу его рецепт.
 
Сложность приготовления: средняя.
 
Время приготовления: 2,5 часа.
 
Ингредиенты:

  • Мука – 1 кг
  • Дрожжи хлебопекарские моментальные – 1 упаковка (11 г)
  • Маргарин – 40 г
  • Масло подсолнечное – 20 мл
  • Соль – 1 ст.л.
  • Сахар – 4 ст.л.
  • Сметана – 2 ст.л.
  • Вода теплая – сколько возьмет тесто (ориентировочно около 2-х стаканов)
  • Яйцо – 1 шт.


Ход работы:

Первым делом на каравай нужно замесить тесто. Тесто будет на сухих дрожжах моментального приготовления. Расфасовка у этих дрожжей бывает разная. В ингредиентах я написала, что на 1 килограмм муки потребуется одна пачка, но бывают расфасовки, рассчитанные и на 500 граммов муки, поэтому будьте внимательны.
 
В большую чашку (я использую эмалированный таз) насыпаем 1 килограмм пшеничной муки. Муку нужно предварительно просеять, чтобы не допустить попадания мусоринок и сделать ее воздушной. Затем в муку добавляем пачку сухих дрожжей, 4 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли (и того, и другого без горки). Сухие ингредиенты перемешиваем и кладем 2 столовые ложки сметаны. Жирность сметаны может быть любая, у меня это 20%.
Затем нарезаем маргарин для выпечки кубиком или тонкими пластинками и добавляем его в муку. Подливаем 20 миллилитров подсолнечного масла. Перемешиваем.
 
Теперь нам потребуется теплая кипяченая вода. В теплой воде тесто подойдет быстрее, а кусочки маргарина растят. Количество воды лучше определять на глаз, но ориентировочно — около двух стаканов.
 
Тесто замешиваем вручную. Но если у вас есть электрический тестомес, то это, конечно, ускорит процесс. Когда тесто замешано, даем ему полежать под крышкой в течение часа, чтобы оно хорошо поднялось.
 

 
Когда тесто дошло до нужной консистенции, еще раз проминаем его, если требуется, то добавляем немного муки.
 
Теперь приступаем к формированию каравая. Делим тесто на две части. Одна часть теста пойдет на украшения. А другая будет основная. Формируем из основной части шарик. И укладываем его на застеленный пергаментом противень.
 

 
Оставшийся кусочек теста раскатываем и вырезаем из него фигурку в виде птички. Затем отдельно вырезаем крылышко.
 

 
Смачиваем нашу булку холодной водой и в центр кладем фигурку птички. Из маленького кусочка теста делаем клювик.
 

 
Теперь делаем «оборочки». Раскатываем тесто в полоску шириной 4 см и длиной примерно 60-70 см. Смачиваем края каравая холодной водой и укладываем наше тесто на край булки, формируя при этом небольшие складочки.
 

 
Затем раскатываем тесто в жгутик и делаем «кулиску» для «оборочки». А из остатков теста делаем бантик. Все укладываем на каравай.
 

 
Делаем из любого зернышка глазик. Я взяла гречку. Даем караваю расстояться в течение получаса. Чтобы верхушка каравая не засохла, периодически смазывайте его холодной водой или накройте полиэтиленом.
 
Теперь нам потребуется яйцо. Хорошо его моем, разбиваем и взбалтываем. С помощью кисточки промазываем каравай яичком.
 

 
Ставим каравай в духовку. Включаем ее на 150 градусов. Выпекаем каравай в течение 40-45 минут. За это время он должен зарумяниться и пропечься. Но имейте в виду, что духовки у всех разные, и время выпечки может быть другим.
 
Когда каравай запекся, даем ему немного остыть под полотенцем.
Вот и все, приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-05-26 16:17:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать