красная смородина

Простая и вкусная красная смородина - заготовка на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сохраните вкус лета с этой простой и вкусной заготовкой из красной смородины. Идеально подходит для десертов, напитков и сочетается с мясными блюдами
Ароматное лакомство и лекарство в одном флаконе. Где-то так можно сказать о красной смородине. Ведь, что из нее не свари, а польза и удовольствие будет. Хоть к чаю подайте ее в креманке, и вприкуску пейте при простуде или в зимнюю стужу. Хоть на булку свежую намажьте. Хоть добавьте в десерт или компот.

Да, полезнее всего – заморозить или перетереть смородину с сахаром, сделав так называмое сырое варенье, т.е. без варки. Но в холодильнике не у всех есть столько места. Поэтому я предлагаю этот рецепт.

Быстро. Относительно просто. По желанию красную смородину на зиму можно просто перетереть с сахаром и немного проварить. В любом варианте заготовка получается полезной и вкусной.

Время приготовления заготовки из красной смородины на зиму: 50 минут

Сложность: средняя
 
Ингредиенты:

  • смородина красная – 500 г
  • сахар – 600 г (количество сахара может варьироваться)


Приготовление

Красную смородину я купила в этот раз с рук. Смородина была – одна к одной.
Но с этими веселыми зелеными череночками и листочками пришлось разбираться. Во-первых, я все сначала промыла в нескольких водах.
моемА затем освободила ягоды от всего лишнего. На этом этапе можно было добавить сахар и перетереть или подавить ягоду, подождать, пока сок пойдет, или воды долить. Но в этот раз у меня была другая идея. У меня обошлось без воды. Я частями перемолола ягоды в блендере. в блендереМолола каждую порцию минуты по 1,5-2, пока не получилась совершено однородная масса.
перемолотоА потом все соединила и положила сахар. Сначала 500 г. с сахаромПотом хорошо перемешала и отправила на плиту. После закипания огонь уменьшила и не отходила от плиты, ведь варенье надо без конца помешивать.
варимПараллельно занялась стерилизацией баночек и крышечек.
стерилизуем банки и крышкиТак вот, варя смородину, поняла, что сахара маловато. Добавила еще 100 г, довела до кипения и… Повторюсь, что от плиты все эти 15 минут не отходила. 7 минут ушло на закипание и остальное – на варку. Я постоянно помешивала эту массу, чтобы не подгорела, и снимала пенку.
пенкаМеня поразила в этот раз смородина. Я знала о ее желирующих качествах, но на этот раз она превзошла себя. Прямо чистой воды желе получалось. Но я не стала обременять себя такими трудами (перетирать через сито). И разлила через 15 минут эту ароматную кипящую массу по приготовленным баночкам. Закрыла плотно крышками. В таком виде, остыв, красная смородина на зиму будет стоять и в квартире (желательно в сухом месте и, если можно, попрохладнее). готово
Эта простая и вкусная заготовка красной смородины на зиму может стать основой для множества кулинарных экспериментов. Попробуйте комбинировать ее с другими ягодами или фруктами, такими как черная смородина, малина, клубника или вишня, чтобы создать многослойные вкусовые комбинации. Экспериментируйте с различными специями, например, добавьте корицу или гвоздику для теплого, пряного вкуса, идеального для холодных зимних дней.
 
Сироп из красной смородины на зиму также можно использовать в различных кулинарных приложениях. Он будет великолепным дополнением к панкейкам, вафлям или даже мороженому. К тому же, этот сироп может служить основой для создания вкусных коктейлей. Миксуйте его с шампанским для создания вкусного кир рояль, или добавьте в лимонад для фруктового вкуса.
 
Не забывайте, что красная смородина также известна своими полезными свойствами. Она богата витамином C, антиоксидантами и другими витаминами и минералами, которые помогут поддерживать ваше здоровье в холодное время года. Эта заготовка — не только вкусное, но и полезное угощение!
Можно также создать вариации заготовки красной смородины, добавив в него немного лимонного или апельсинового сока для дополнительного цитрусового вкуса. А если вы хотите добавить немного остроты, попробуйте добавить немного мяты или даже перца чили.
 
Эта заготовка красной смородины идеально подходит для того, чтобы делиться вкусом лета с друзьями и семьей, даже когда за окном метель. Создайте несколько банок этой заготовки, чтобы всегда иметь под рукой немного летнего вкуса!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-07-06 22:07:23
Гость
Не перемалываются косточки в однородную массу никак. Так целыми и остаются.  Поэтому смесь протёрла через сито. 
Гость Ответить
2020-07-14 10:48:28
Гость
Очень вкусное варенье из красной смородины приятный вкус и аромат,спасибо автору.
Гость Ответить
2020-07-23 10:19:33
Гость
Просто молодец уважаю хозяюшка  лучше всякого магазинного

Комментировать