Простая и вкусная закуска к обеду из цветной капусты с сыром

Простая и вкусная закуска к обеду из цветной капусты с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приготовим очень простую и в то же время немного необычную закуску, которая подойдет как к семейному обеду, так и к праздничному столу. Она представляет собой мини-котлетки из цветной капусты с сыром. Готовиться они будут в два этапа — сперва мы размягчим капусту в микроволновке, а затем запечем котлетки в духовке. 
 
Общее время приготовления: 50 минут
 
Активное время приготовления: 20 минут
 
Выход: 8 порций
 
Ингредиенты:
  • 680 г соцветий цветной капусты
  • 1 крупный зубчик чеснока - нарезать на 4 части
  • 260 г тёртого сыра чеддер
  • 2 крупных яйца
  • 3 ст. ложки нашинкованного зеленого лука
  • 1 ст. ложка кукурузного крахмала
  • Щепотка соли


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. Выстелите большой противень пергаментной бумагой.

2. Положите капусту и чеснок в чашу стационарного миксера, измельчите до мелкой крошки. Это можно делать и в блендере, но тогда придется измельчать частями. 

3. Переложите смесь в жаропрочную миску. Накройте крышкой, но так, чтобы оставалась щелка. Поставьте в микроволновку на высокую мощность на 4 минуты. Затем дайте слегка остыть. Переложите смесь в чистое полотенце и скрутите его в крепкий узелок, чтобы выжать из капусты лишнюю влагу.

4. Верните смесь в миску и вмешайте 230 г сыра, яйца, зеленый лук, кукурузный крахмал и соль. Тщательно все перемешайте до однородной массы. 

5. Сформируйте из смеси мини-котлетки диаметром около 2 см, примерно по 3-5 ст. ложек на каждую. Выложите на противень на расстоянии 5 см друг от друга. Посыпьте котлетки оставшимся тертым сыром.

6. Поставьте выпекаться при 220 градусах на 30 минут.

Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-18 21:44:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать