Простой рецепт домашней горчицы

Простой рецепт домашней горчицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Столовая горчица по своей сути — это приправа, состоящая из семян растения горчицы и воды. Добавление винного уксуса или яблочного сидра придает горчице пряность (без этого приправа становится безвкусной со временем). В нашем базовом рецепте соль добавлена в малом количестве, только для аромата, а смесь горчичного порошка и целых семян горчицы придает приправе характерную текстуру.
 
Легко и быстро, за 5 минут, готовим горчичную смесь, которая за двое суток доходит до состояния настоящей ароматной домашней горчицы — одной из самых популярных приправ русской кухни.

Активное время готовки:  5 минут
 
Время ожидания до полной готовности:  48 часов
 
Кол-во порций: 130 г (примерно 8 порций)
 
Ингредиенты:
  • 2 ст. л. целых семян горчицы (коричневых или черных)
  • 30 г молотого горчичного порошка
  • 3 г соли
  • 50 г воды
  • 4 ч. л. белого винного уксуса (или яблочного сидра)


Приготовление:
 
1. Подготовьте ингредиенты.

2. Измельчите семена горчицы в мельнице для специй. Семена не должны полностью превратиться в порошок — они просто станут немного раздавленными. В качестве альтернативы для измельчения можете использовать ступку и пестик.

3. В небольшой миске смешайте слегка измельченные семена горчицы (шаг 2), горчичный порошок и соль до однородной сухой массы.

4. Влейте в подготовленную сухую смесь (шаг 3) жидкие ингредиенты (воду и уксус). На данном этапе консистенция горчицы может показаться жидкой, но не стоит беспокоиться, так как семена горчицы и горчичный порошок поглощают жидкость.

5. Накройте миску с горчицей пищевой пленкой и храните при комнатной температуре в течение 2-х суток перед использованием. Время ожидания до полной готовности приправы является важным этапом приготовления горчицы не только для ее загущения, но и для полного раскрытия всей гаммы пряных ароматов.

6. После настаивания горчицы, спустя двое суток, разложите домашнюю ароматную приправу в чистые стеклянные банки и плотно закройте. 

7. Подавайте пряную домашнюю горчицу к мясным блюдам и сырам, добавляйте в салаты, бутерброды и используйте в качестве ингредиента для приготовления супов, соусов и маринадов.

Совет:

Срок хранения домашней горчицы в холодильнике составляет не менее 4-х месяцев. Для более длительного хранения при комнатной температуре горчицу нужно законсервировать, предварительно простерилизовав банки. 

Вариации рецепта:
 
1. Пикантная пивная горчица: используйте холодное пиво вместо воды и добавьте в горчичную смесь 1 ч. л. меда.
 
2. Горчица с белым вином и эстрагоном: используйте вместо воды белое вино. Винный уксус можете заменить эстрагонным или другим травяным уксусом. Для получения аналогичного эффекта добавьте 1-2 ст. л. измельченного эстрагона или другой травы при использовании исходных жидких ингредиентов (яблочного сидра или винного уксуса).
 
3. Медовая горчица: добавьте 2 ст. л. меда в базовую горчичную смесь.

Готовьте и экспериментируйте с удовольствием!

Фото: The Spruce 
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-24 15:08:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать