Рецепт хреновой закуски

Рецепт хреновой закуски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Еще с детства я слышала о том, что хрен полезен для здоровья. Так мама говорила, когда предлагала папе это целебное средство от простуды.

Хрен я так и не полюбила в чистом виде, но с удовольствием готовлю из него хреновую закуску, которую очень хвалит мой муж.

Полезные свойства хрена

Хрен — многолетнее растение из семейства Капустных. Горчица, редис, кресс-салат — его ближайшие родственники. В нем очень много микро и макроэлементов: кальция, калия, магния, натрия, железа, фосфора, марганца, меди, имеется даже мышьяк. Корень хрена также содержит сахар, органические соединения, аминокислоты и бактерицидное белковое вещество — лизоцим.

В корне хрена в 5 раз больше витамина С, чем в лимонах и апельсинах. Аскорбиновой кислоты в нем столько же, как и в черной смородине. Чуть больше аскорбиновой кислоты, чем в корне хрена, можно найти в красном спелом перце.

Правда, скушать его не получится столько, сколько можно съесть апельсинов или смородины.

Хрен позитивно влияет на деятельность кишечника, он обладает желчегонным, противоцинготным и отхаркивающим свойствами. Его применяют при воспалительных процессах, простудных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, а также заболеваниях печени, при подагре, ревматизме и кожных болезнях, заболеваниях мочевого пузыря.

Лучшей профилактикой респираторных заболеваний издавна считается хрен. Простуда быстрее пройдет, если кушать этот полезный продукт.

Рецепт хреновой закуски

О том, что кушать корень хрена полезно, вы убедились. Но что делать, если этот он не слишком нравится? И пахнет не так и «кусается» сильно? 

Я маскирую его другими полезными продуктами. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом этой маскировки.

Для приготовления хреновой закуски нужны следующие продукты:
  • натертый хрен со свеклой (3 ст.л.)
  • зерна горчицы (1 ст.л. без верха)
  • кусочки лука (1 ст.л.)
  • несколько зубков чеснока (3-4 шт.)
  • консервированный или свежий помидор (1 шт.)
  • щепотка соли
  • веточка укропа

Хрен осенью не заготавливала, так что попросту купила его в магазине.

Выкладываю его в глубокую тарелку, в которой удобно будет смешивать ингредиенты закуски.

Добавляю горчицу в зернах.

Чеснок очищаю и режу мелкими кусочками.

Нарезаю половинку небольшой луковицы.

Добавляю помидор, нарезанный кусочками. Перемешиваю.

Добавляю соль и укроп. Еще раз аккуратно перемешиваю и оставляю на 20-30 минут настояться.

Я настаиваю на открытом воздухе, чтобы улетучился «аромат» корня хрена, который мне не очень нравится, но правильнее настаивать в закрытой емкости.

Подавать такую закуску хорошо к мясу и холодцу.

Приятного аппетита и крепкого всем здоровья!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-02-14 14:03:02
Симона С
Моя мама тоже обзывает эту закуску «Хреновиной», но мне как-то ближе к душе всё-таки «Огонёк». Впрочем, как не назови, результат-то один. Но вот в магазинах, к сожалению, у нас не продаётся. Сами готовим.
Симона С Ответить
2012-02-09 16:58:22
Симона С
Ксюша, я очень рада, что Вами проявлен интерес к нашему «Огоньку». Да, Вы угадали — все продукты кладём «на глазок», не соблюдая никаких определённых пропорций (мама говорит, что, примерно, на два килограмма помидоров нужно стакан хрена, чеснока по вкусу и соли побольше). В процессе приготовления пробуем и добавляем тех продуктов, которых кажется маловато в закуске.
Симона С Ответить
2012-02-09 10:31:14
Симона С
А мы хреновую закуску (называем её «Огонёк»)  готовим глубокой осенью, ближе к зиме, когда чувствуем, что помидоры не выдержат дальнейшего хранения. Хрен, помидоры, чеснок пропускаем через мясорубку, добавляем соль — закуска, замечательно гармонирующая с мясом, пельменями, холодцом, готова.
Благодарю за Ваш рецепт, уже добавленный в копилочку.
2012-02-09 06:17:07
Надежда Андрияхина
Вот острые закуски мне противопоказаны, в детстве хватанула перец, который растет мелкими перчинками на окошке, с тех пор просто от малейшего намека на излишнюю остроту лезу на стенку)))
Закуска смотрится аппетитно, думаю, мужчины в восторге. 
2012-02-14 13:20:40
Анфиса Не Чехова
 у нас же этот «Огонёк» в Сибири именуется «Хреновина». В магазинах продаётся как «Хренодёр». Делаем то же на глазок без всяких пропорций. Женщины то же с большим удовольствием  едят в сочетании с отварной картошечктй и салом солёненьким.

Комментировать