Рецепт настоящего и полезного топленого молока в духовке

Рецепт настоящего и полезного топленого молока в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Окунемся в детские воспоминания и вспомним сладкий вкус топленого молока, которым баловали нас бабушки. Обычно для его приготовления в духовке используют большой глиняный горшочек. Но такая посуда не у всех имеется в наличии. Тогда просто воспользуйтесь любой огнеупорной емкостью. Подойдут маленькие или большие глиняные горшочки для запекания, чугунные кастрюли и прочая кухонная утварь.
 
Время готовки: до 6 часов

Калорийность на 100 г: 82 ккал

Количество порций: из 1,5 литра свежего молока при томлении 2 часа выходит 1,3 л; 4,5 часа — 1,1 л; 6 часов — 0,9 л.

Ингредиенты для приготовления полезного топленого молока в духовке:
  • Молоко — любое количество


Пошаговый рецепт приготовления домашнего топленого молока:

Возьмите глиняный горшочек и налейте в него нагретое молоко до 90°С. Кипятить его не нужно. Изюминка рецепта заключается именно в том, что молоко не нужно доводить до кипения и кипятить. При томлении молока в глиняной посуде при температуре духовки 100 градусов сахар, который в нем содержится, начинает взаимодействовать с аминокислотами белков. В результате образуются соединения, которые придают напитку карамельный вкус и светло-коричневый оттенок.

Закройте горшочек крышкой и отправьте молоко в нагретую духовку до 100 градусов на 2-6 часов.

Время приготовления топленого молока в духовке зависит от желаемого результата получить нежный кремовый или карамельный цвет. Через 2 часа томления молоко приобретет светло-кремовый цвет, приятный вкус и аромат. 
 
Более насыщенный цвет и вкус будет после томления 5-6 часов. При этом учитывайте, что чем дольше молоко пробудит в духовке, тем концентрированней оно получится и больше объема испарится.

Время томления молока не должно превышать 7 часов. По истечении этого времени в нем мало останется полезности. Чем дольше молоко находится в духовке, тем на поверхности образуется более насыщенная золотисто-коричневая корочка. В данном рецепте молоко томилось 2 часа.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-01-29 12:08:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать