кальмары в кляре

Нежные кальмары в кляре по-китайски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
12 февраля — начало масленичной недели. А как еще ее называют? Правильно, сыропустной, т.к. мясо уже нельзя есть, а все остальное еще можно. 
 
Какой выбрать рецепт к Масленице? Так есть же отличные рецепты блинов! Да, у кого их нет. Это просто, как и другие рецепты к Масленице. 

А я предлагаю в последнюю неделю перед Великим постом не менее приятное масленичное блюдо – нежный кальмар в кляре. Да, по-китайски, ведь мы уже знаем, как просто приготовить кальмар в кляре. А тут рецепт с изюминкой.


Даже не буду раскрывать секрет приготовления закуски. Давайте готовить, тем более, что все просто, быстро. А вкусно как будет вам — и не только в масленичную неделю, а и в будни, и в праздники! 

Время приготовления: 40 минут, но если выдерживать все по оригинальному рецепту, то прибавьте к указанному мной времени время на охлаждение в холодильнике 

Сложность: средняя
 
Ингредиенты:
 
 
Для кляра:
  • мука – 5-6 ст.л.
  • крахмал - 3-4 ст. л.
  • минеральная вода (если нет, заменить обычной) – 80-100 мл
  • соль – по вкусу
  • разрыхлитель теста – 0.5 ч.л.
 

Приготовление

Приведем в порядок тушку кальмара, если у вас уже готовый экземпляр. Разморозим, но не в теплой воде.
разморозкаОчистим его – выпотрошив и промыв внутри. Снимем хитиновую пленку, ополоснув горячей водой, и нарежем соломкой. Если хотите – режьте традиционно. Я люблю эксперименты.
нарезкаЗамаринуем эти кусочки в соевом соусе и перце. Можно, как и указано в оригинальном рецепте, отправить в холод.
в маринадеДалее – кляр. Соединим сначала сухие ингредиенты, то есть соль, муку, крахмал и разрыхлитель (в идеале – кукурузный!).
перемешаем сухие компонентыРазмешав ингредиенты, вливаем сюда, размешивая, воду. Если есть минералка – это отлично. У меня была обычная вода, но все получилось. 
 
Замесим кляр. Хорошо бы взбить его в миксере – так точно не будет комочков. 
 
Какой консистенции должен быть кляр? Типа густоватой сметаны, собственно, как мы заводим тесто на оладьи. кляр
Можно и тесто отправить в холод, хотя бы ненадолго. А мы пока нагреем сковороду и масло. Затем вынем и кляр, и кальмара. Макаем кусочки в кляр.
макаем в клярЖарим в масле на сильном огне, пока кусочки не зарумянятся. Чтобы в этой вкуснятине осталось как можно меньше масла, давайте выложим все на салфетку.
на салфеткеА после можно и подать. С чем? С чем душа пожелает! Кальмар со сметаной – самый лучший рецепт на Масленицу! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-01-12 16:05:53
Гость
Приготовила! Вкусно! Спасибо! Только у меня почему-то кляр слезал. Я сначала по отдельности каждый кусочек на сковородку выкладывала, а потом сразу по несколько штук и быстро по сковородке распределяла, так больше кляра сохранилось ))).
Гость Ответить
2023-01-12 16:01:45
Гость
Сегодня приготовила кальмары по Вашему рецепту. Получилось вкусно! Спасибо! Я брала крахмал кукурузный и минералку. Единственное у меня в процессе приготовления панировка слазила. Поэтому я первую партию жарила выкладывая каждый кусочек кальмара отдельно, а вторую уже скопом брасала и быстро распределяла по сковороде, так меньше панировка слазила ))).  Хотела фото готового блюда приложить, но не поняла, как его здесь крепить.
Гость Ответить
2019-08-14 18:17:59
Гость
Приготовила!) мне понравилось и панировка получилась хрустящая, а кальмар мягкий. Вкусно! Спасибо за рецепт
lora bessolitsina Ответить
2018-02-10 10:08:22
lora bessolitsina
Обязательно приготовьте, только следите за консистенцией кляра - не жидкая!
Гость Ответить
2018-02-11 10:53:01
Гость
Большое спасибо за рецепт ;  очень нравится китайская кухня . Спасибо !

Комментировать