готово

Сытная закуска из кальмаров в кляре по-испански

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это я об испанском блюде с таким интересным названием — calamares a la romana. Почему же тогда римские кольца в названии чисто испанской закуски? А потому что кальмар в кляре имеется на каждом испанском курорте. Но давайте не будем забираться глубоко в дебри в поисках ответа на вопрос.
Ведь сейчас перед вами несколько тушек кальмара, и вы мучительно соображаете, что из них приготовить, да так, чтобы не как всегда. 
 
Я предлагаю рецепт, который имеет корни в испанской кухне. И вы получите буквально воздушный кляр для кальмаров. Все, что понадобится из необычных ингредиентов, так это крахмал и газировка.

Время приготовления: зависит от количества кальмаров, а в моем случае ушло 45-50 минут (т.к. кляр отправляется на холод)

Сложность: чтобы получить хороший результат, придется напрячься
 
Ингредиенты:

  • кальмары – 1 кг
  • масло растительное – для обжаривания

 
Для кляра:

  • яйца – 1 шт.
  • мука - 50 г
  • крахмал любой - 50 г
  • газированная вода - 150 мл
  • соль – по вкусу
  • сода – 0,5 ч.л.


Приготовление

Я всегда стараюсь заняться сначала кальмарами. Ведь их надо, во-первых, разморозить, если они из морозилки. Это делается несколькими способами. Когда я спешу, то просто заливаю водой комнатной температуры. А если нет, то размораживаю в холодильнике.
размороженный кальмарЗатем промыть хорошо. И очистить, причем не только от тонкой пленки, покрывающей тушку.
чистим
А для этого кипятком ее залейте, а потом под холодную воду, или прокипятите, но недолго, и тоже потом охладите. Есть в кальмаре внутренности. Уберем их.
чистая тушка
И нашинкуем тушку удобным форматом. Это же могут быть и кольца, и соломка – ваша воля.
нарезанУбрав все это на холод, заведем кляр для кальмара. Для этого взобьем яйцо, а потом к нему добавим соль с содой, просеянную муку и, перемешав все, вольем газировку.
замес тестаВсе это взбивается и тоже отправляется на холод на полчаса.  
готовый клярНу, и теперь вы меня спросите – а с какой стороны крахмал у нас? А с такой. Согласно оригинальному рецепту, кольца отправляются в пакет с крахмалом, смешанным с капелькой муки, и там они встряхиваются в этой смеси. А я просто обмакивала их в эту смесь, высыпав ее на доску.
в присыпкеСтавим сковородку с маслом (или фритюрницу), проверяем кляр – он к этому времени должен был обрести свою консистенцию. Обмакнем в него кольца или соломку, а потом, если есть желание, можно окунуть в темпуру, и жарим в нагретом масле до румяности.
жаримЖарьте небольшими порциями, иначе это будет грустное зрелище.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-09 18:55:28
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать