хлеб в хлебопечке

Серый хлеб в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда-то, еще до замужества, мы с мужем ездили в столицу пробовать свое счастье в мегаполисе. Много интересного тогда случилось, но шум и постоянная гонка в итоге нам надоели, и мы уехали оттуда.

Хозяйка, у которой мы снимали квартиру в столице, угощала нас своим фирменным тортом. Он готовится на крепком чае. Жаль, но рецепт тогда я постеснялась попросить, а вот о вкусном торте я помню спустя годы.

Вот и неудивительно, что меня заинтересовало приготовления хлебушка, тесто для которого замешивается не на воде или молоке, а на чае. Сначала я думала, что цвет выпечки будет «чайным», а он оказался серым.

Хлеб по этому рецепту похож по вкусу на покупной, который мы обычно привыкли кушать. Поэтому я буду часто его печь для блюд, к которым не подойдет сладковатого вкуса сдобный хлеб. Его можно печь даже в пост!

Для приготовления необходимы следующие продукты:
  • 310 г чая
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 ст.л. соли
  • 1 ч.л. водки
  • 3,5 стакана муки
  • 2 ч.л. дрожжей
  • 1 ст.л. растительного масла

Это третий рецепт, который я пробовала, и пока все они получались, что радует. Особой науки не нужно знать: засыпать в правильном порядке ингредиенты, подождать несколько часов и получить вкусную выпечку.

Сначала заливаем чай. Чай делаем крепкий и оставляем, чтобы он остыл.

Добавляем сахар и соль.

Водка нужна для того, чтобы хлеб долго не черствел.

После добавления муки засыпаем дрожжи.

Не забываем их добавлять в специальные ямки в 4-5 местах.

Отправляем ведерко-форму в хлебопечку. Выбираем программу «Обычный» или «Французский хлеб» с весом 900 г со средним запеканием корочки.

Во время замешивания теста колобок должен вобрать всю муку по бокам и не приставать к стенкам формы. Можно попробовать тесто пальцем — оно не должно быть липким.

Готовый хлебушек серого цвета максимально схож по вкусовым качествам к обычному покупному хлебу.
Готовьте на здоровье!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-03-21 20:52:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2013-03-22 12:22:05
Kseniya Kab
Спасибо! Я стараюсь =)
Любовь Салмина Ответить
2013-03-22 11:26:42
Любовь Салмина
Фотографии очень красивые! Ну и хлеб конечно получился на славу, не сомневаюсь.

Комментировать