сырники с черникой

Сырники с черникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Итак, очередное утро и возникает вопрос, что  готовить? Я уже говорила в предыдущем топике, что приготовление завтрака для меня – это всегда дилемма.
 


Сегодня я буду готовить сырники. Хорошо помню, что в детстве не любила это блюдо. Оно мне мало чем отличались от оладьей. Почему, спросите вы? Мама всегда готовила так, что пропорции муки и творога практически совпадали.  Вкус самого сыра не чувствовался. 


Когда я вышла замуж, то благодаря видео кулинарных рецептов попробовала совсем другие сырники. Я готовлю их часто, но каждый раз с разными начинками.
 
Сейчас лето, самая пора для разнообразия. Приходишь на рынок – глаза разбегаются.  Черника – очень полезный продукт для зрения. Наши детки сейчас любят планшеты и телефоны. Если не забрать, они могут сидеть часами. Поэтому сделаем полезный и вкусный завтрак – сырники с черникой.

Время приготовления: 25 минут

Степень сложности: низкая


Что же нам нужно для приготовления этого блюда:
 
 

 
1) Куринные яйца взбиваем с помощью миксера.
 

 
2) Добавляем к яйцам сахар и продолжаем взбивать.
 


3) Творог смешиваем с яичной массой.
 

 
4) Добавляем к творожной массе половину муки (75 г).
 

 
5) Чернику вымываем и даем стечь лишней воде. Добавляем к творожной массе.
 

 
6) Высыпаем оставшуюся муку в тарелку. С помощью столовой ложки делаем сырник, выкладываем в муку и обваливаем с двух сторон.
 

 
7) Разогреваем сковороду, добавляем в нее немного растительного масла. Обжариваем сырники с двух сторон до золотистого цвета.
 

 
Подавать можно сырники со сметаной или сгущенным молоком.  Все, завтрак готов. Очень быстро, вкусно, а главное с пользой для здоровья.  Совсем маленьким деткам можно сделать сырники в духовке или пароварке.
 

 
Приятного аппетита!!!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт