Сладкие плитки из маршмеллоу и воздушного риса

Сладкие плитки из маршмеллоу и воздушного риса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Маршмеллоу нельзя отнести ни к зефиру, ни к пастиле, ни к суфле. Об этой сладости мы впервые узнали из американских фильмов. Любимое лакомство детей и взрослых жарили над углями, ели в прикуску с чаем или добавляли в горячий шоколад. 

Помимо отдельного употребления из маршмеллоу можно приготовить массу десертов. Его можно добавить в мороженное, сделать сладкую пиццу, добавить в выпечку.

Сегодня приготовим сладкие плитки из маршмеллоу и воздушного риса. Они сладкие и легкие, одновременно тягучие и хрустящие.

Степень сложности: легко

Время приготовления: 15 минут

Для приготовления сладких плиток из маршмеллоу и воздушного риса потребуется следующий набор продуктов:
  • Маршмеллоу - 240 г
  • Рис воздушный - 120 г
  • Соль - 1 щепотка
  • Кондитерская посыпка - 5 г

 
Приготовление:

Подготовить необходимые ингредиенты для приготовления сладких плиток.

В сотейнике растопить сливочное масло, всыпать 150 граммов маршмеллоу, на медленном огне нагреть до полного его расплавления.
Смесь расплавленного маршмеллоу с маслом перемешать силиконовой лопаткой. Добавить щепотку соли. Размешать массу до однородной консистенции.
В емкость пересыпать воздушный рис и оставшиеся 90 граммов маршмеллоу. Переложить смесь из расплавленного суфле с маслом. Все быстро перемешать, так как смесь быстро застывает.
Подходящую форму смазать небольшим количеством сливочного масла и переложить в нее подготовленную смесь. Разровнять ее по всей поверхности и придавить сверху. Десерт посыпать кондитерской посыпкой. 

Дать десерту застыть и нарезать его на порционные кусочки произвольной формы. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-30 01:14:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать