Спагетти болоньезе в домашних условиях

Спагетти болоньезе в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предлагаем совершить виртуальное путешествие в Италию и на своей уютной кухне открыть для себя и своих родных прекрасное второе блюдо, являющееся кулинарным символом этой страны — спагетти болоньезе. По традиционному рецепту соус болоньезе должен быть приготовлен из говядины и свинины, но, так как мы готовим более легкий и полезный вариант пасты, то делаем ее сегодня с индейкой.

Общее время приготовления: не более 30 минут
                            
Кол-во порций: 6                                    

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В подсоленной кипящей воде сварите спагетти согласно инструкции на упаковке.
 
2. В чаше кухонного комбайна измельчите стебель сельдерея, морковь и лук. В глубокой сковороде диаметром около 30 см, подогрейте оливковое масло на среднем огне. 
 
3. Добавьте в сковороду овощи и готовьте их, периодически помешивая, около 6 минут до мягкости. Затем добавьте фарш индейки, 1/4 ч. л. соли и 1/4 ч. л. свежесмолотого черного перца. Готовьте соус, постоянно помешивая, в течение 5 минут или до тех пор, пока фарш не перестанет быть розовым и не «разойдется» на очень маленькие кусочки.
 
4. В сковороду к мясу добавьте жареные помидоры. Снизьте огонь до среднего и готовьте, периодически помешивая, около 12 минут, пока соус не загустеет. Вмешайте в соус тертый пармезан. Соус болоньезе готов!
 
5. Подавайте готовые спагетти (шаг 1) с ароматным соусом болоньезе (шаг 4), украсив блюдо оставшимся пармезаном. Приятного аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 455


Фото: jeremybuendiafitness.com

Источник: goodhousekeeping.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-27 15:49:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать