Суп-пюре из запеченных овощей

Суп-пюре из запеченных овощей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Иногда вместо привычного супа, состоящего из бульона и отдельных составляющих, я варю суп-пюре. Мне очень нравится его нежная однородная консистенция, а рецептов и вариантов приготовления оказывается не так и мало. Сегодня, например, я в первый раз готовила суп-пюре из запеченных овощей.

Если вы еще не пытались готовить таким образом, то очень советую.  Альтернативой стандартному отвариванию ингредиентов я предлагаю запекание. Вкус у супа получается интересным и необычным.
 
Степень сложности – не слишком тяжело.
 
На приготовление уйдет примерно час времени.


Необходимо:


 

 
У перца я удалила плодоножку, очистила его от семян и разрезала пополам.
 

 
Помидоры нарезала дольками.
 

 
Уложила перец, помидоры, нарезанный кабачок и лук на противень, застланный бумагой для выпечки.
 

 
Полила оливковым маслом все овощи, сбрызнула соком лимона, посыпала их прованскими травами, а также нарезанным не слишком мелко чесноком.
 

 
Запекала овощи в духовке при температуре 200 градусов в течение получаса, потом уложила их в стакан блендера.
 

 
Переработала в пюре, добавив 100 мл воды.
 

 
После этого переместила пюре в кастрюлю, долила еще примерно стакан воды, добавила соль и сахар, пробуя на вкус. Помешивая, варила минут 5, а перед выключением добавила пропущенный через пресс зубчик чеснока и молотый черный перец.
 

 
Данный рецепт является базой для вашей дельнейшей фантазии. После того, как всё готово, вы можете добавить любую зелень и специи на ваш вкус, плавленый сыр, сметану, сливочное масло или любой другой соус. Я же предпочитаю добавить свежую кинзу и больше ничего.
 

 
Приятных впечатлений!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт