Милашино тесто

Тесто "Милашино" — экспресс-тесто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это тесто в первую очередь привлекло моё внимание своим названием. Откуда оно пошло — я так и не докопалась. Несмотря на обилие информации в интернете, о происхождении самого блюда или его названия сведения добыть бывает очень сложно. Их либо вообще нет, либо везде один копипаст...



«Не суть важно», — подумала я и начала изучать сам рецепт. Он уже в свою очередь меня заинтересовал не способом замеса, а методом экспресс-подъёма… Всего 25 минут — и готово! ;)

Уровень сложности: если «дружите» с дрожжевым тестом — лёгкий, если нет — средний

Время приготовления: полчаса на замес теста, 25 минут на подъём, 20 минут на «отдых»

Ингредиенты:

  • 250 мл молока
  • 250 мл воды
  • 2 ч.л. соли
  • 3 ч.л. сухих дрожжей
  • 1125 г муки
  • 12 ст.л. подсолнечного масла

Приготовление:

Первым делом я соединила молоко с водой. Какая у них будет температура по отдельности — не суть важно, главное, чтобы общая была приятно тёплой, благотворной для дрожжей. У меня традиционно молоко из холодильника, а вода горячая. 

Кстати, при желании можно взять пол-литра воды или наоборот — молока. Но мне их тандем нравится больше. Молоко придаёт вкус, а вода эластичность тесту.

Молоко с водой

Итак, в тёплой смеси молока и воды я развела сухие дрожжи. 

Сухие дрожжи

Сюда же засыпала соль и разбила яйца. Размешала. На этом же этапе можно добавить и сахар, если вы обычно кладёте его в дрожжевое тесто. Я же обхожусь вообще без него, если дело касается несладкой выпечки, и кладу лишь пару чайных ложек, если предполагается сладкая начинка. В этот раз у меня первый вариант.

Замес теста

Просеяла сюда же около 800 г муки.

Замес дрожжевого теста

Вымешивая тесто, добавила подсолнечное масло.

Быстрое дрожжевое тесто

Добавила муки — у меня ушло ещё 325 г, но вы ориентируйтесь на свою, ведь количество может отличаться из-за разной клейковины. Тесто вымешивала до тех пор, пока оно не стало мягким. Его не следует перенасыщать мукой, но отлипать от рук оно должно.

Дрожжевое тесто

Теперь наступает самое интересное! Я переложила тесто в такую кастрюльку, чтобы по габаритам она прошла в духовку, но при этом, чтобы в ней было место для подъёма теста. Если вы вымешиваете тесто в жаропрочной посуде, то перекладывать и вовсе не требуется. Предварительно смазала её подсолнечным маслом для упрощения процесса извлечения в дальнейшем.

Дрожжевое тесто для пирожков

Затянула верх пищевой плёнкой и завернула кастрюлю в большое (банное) махровое полотенце.  

Дрожжевое тесто для беляшей

Духовку я заранее разогрела до 180'C. Отправила туда кастрюлю, хорошо завёрнутую в полотенце, закрыла дверцу, выключила… Оставила там тесто на 25 минут.

Когда время истекло, вынула кастрюлю. Если вы сразу же планируете печь пирожки, и начинка уже готова, то можете вновь включать духовку.

Выложила поднявшееся тесто на припорошенную мукой доску. Края теста собрала к центру.

Милашино тесто рецепт

Перевернула его.

Тесто для пирожков

Накрыла пищевой плёнкой. 

Тесто для беляшей

Оставила на 15-20 минут.

Тесто на дрожжах

Теперь — готово! Можно приступать к формированию любых дрожжевых изделий — булочек, слоек, пирожков — и выпекать как обычно, при температуре 180'C, минут 25-35 в зависимости от духовки.

Я же в скором времени поделюсь с вами фотоотчётом с беляшами из этого теста ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2019-09-23 16:54:04
Наталья Кудряшова(Пустовалова)
если кому будет интересно- получилось около 2 кг теста по данному рецепту.....мне понравилось!
Гость Ответить
2019-06-29 17:53:41
Гость
Я вообще не "дружу"с тестом)))))),а это попробовала впервые и БИНГООООООО)))))пирог вышел,то,что надо,советую всем и никакой ошибки в выборе именно этого рецепта!!!!!
Ирина Г Ответить
2015-11-23 19:11:33
Ирина Г
Замечательный способ, обязательно воспользуюсь, так как ситуаци, когда хочется ускорить процесс, бывают часто. Спасибо за рецепт, Юлия!
Юлия Лебедева Ответить
2015-11-21 18:42:32
Юлия Лебедева
Буду рада, если Вам тоже понравится, Лариса! ;)
2015-11-19 07:40:25
Лариса Харченко
Не слышала о таком рецепте — спасибо, Юлия!

Комментировать