Тыквенное суфле из 4-х ингредиентов

Тыквенное суфле из 4-х ингредиентов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Тыквенное суфле — это полезный десерт, который подойдёт и для взрослых, и для детей. Суфле получается нежным, воздушным, с приятным тыквенным вкусом. Приготовить его очень легко!

Время приготовления: 45 минут

Порций: 1

Ингредиенты:


Приготовление:

Помойте небольшую тыкву. Очистите её и разрежьте на 4 части. Положите кусочки тыквы на противень, залейте водой и запеките в духовке при температуре 200 градусов до готовности. Обычно на это уходит от 40 до 60 минут — зависит от размера тыквы.

Когда запечённая тыква остынет, ложкой переложите 150 г тыквенной мякоти в блендер и перебейте в пюре. После этого переложите пюре в небольшую кастрюлю, добавьте сахар, сливочное масло и поставьте на медленный огонь. Как только сахар растает, выключите огонь. Остудите тыквенную массу. Взбейте яичные белки до крепких пиков, после чего смешайте их с тыквенной массой. 

Выложите подготовленную массу в суфлешницу. Украсьте тыквенными семечками. Выпекайте при 180 градусах в течение 15 минут.

Приятного аппетита!
 
Источник: yummly.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-05 00:07:19
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать