Томатный сок домашнего приготовления

Томатный сок домашнего приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Во время отдыха на даче мы обычно занимаемся заготовкой консервации на зиму. На этот раз пришла очередь томатного сока домашнего приготовления. К слову, я обычно не пью никакого другого сока кроме этого. А пакетированный у меня часто вызывает приступы изжоги. Поэтому уже много лет я отдаю предпочтение именно этому варианту, приготовленный из собственноручно выращенных помидоров.
 


Томатный сок – кладезь витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Недавно здесь даже была описана диета на его основе. Однако, следует помнить, что следует с осторожностью употреблять этот сок тем, кто страдает проблемами с кислотностью желудка, язвенной болезнью.
 
Итак, нам понадобятся:
 
Спелые томаты
Соль
Сахар
 
Количество соли и сахара зависит как от ваших вкусовых предпочтений, так и от помидоров – насколько они сладкие. Я, например, люблю сок очень соленый, поэтому перед употреблением его досаливаю еще.
 
Кстати, зимой его можно не только пить. Я часто использую томатный сок при приготовлении борща и соусов в макаронам, это уже точно полезнее магазинной томатной пасты.
 
Сорт помидоров подойдет любой. Как видите, у меня томаты и желтые, и розовые, и сливки. Следует следить, чтобы среди них не было гнилых и порченых, а то сок может получиться горьким.
 

 
Итак, помидоры тщательно моем, чистим от плодоножек и нарезаем на кусочки — мелкие овощи на половинки, более крупные помельче. Кстати, на фото изображен помидорный нож, который стал для меня просто победителем в номинации «Приобретение сезона» — он с легкостью режет томаты даже на ломтики миллиметровой толщины, а стоит копейки — около 40 рублей.
 
 
 
Оптимальный вариант – использовать для их измельчения соковыжималку или кухонный комбайн. Но мы, к сожалению, забыли взять с собой эту технику на дачу, поэтому использовали обычный погружной блендер.
 

 
Полностью измельчаем томаты до консистенции сока.
 

 
Полученный сок переливаем в кастрюлю и доводим до кипения на среднем огне, не забывая при этом постоянно помешивать.
 

 
После закипания появится пена, которую снимать нет необходимости, она начнет исчезать через несколько минут. Добавляем соль и сахар – на трехлитровую кастрюлю сока я брала по 1 столовой ложке. Помешивая кипятим сок на слабом огне минут 20 до полного исчезновения пены.
 

 
Заранее следует подготовить банки – подойдут как с закаточной крышкой, так и с закруткой. Мне больше нравится второй вариант. Любители стерилизации могут ополоснуть емкости кипятком или уксусом, я же обычно использую обычные чистые и сухие банки без предварительной обработки.
 
 
 
Разливаем томатный сок. Чтобы избежать раскола банки, следует вначале налить немного сока на дно, подождать несколько минут, чтобы стекло прогрелось, а уже потом заполнять емкость полностью, до самого верха.
 

 
Кстати, несколько раз я пробовала процеживать сок через ситечко, чтобы удалить косточки из помидоров, но потом задумалась о целесообразности этого действия, и решила, что на вкусовые качества сока оно никак не влияет. Если же вы не любите сок с косточками, не забудьте его процедить.
 

 
Закручиваем крышками, переворачиваем дном вверх, укутываем и с нетерпением ждем зимы!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Мэри Поппинс Ответить
2013-07-31 19:27:53
Мэри Поппинс
я делаю так: закладываю банки огурцами и всем остальным, потом наливаю кипяток, одеваю на банку крышечку с дырками, сливаю воду, а уже потом заливаю маринадом. бабушка делала по-другому: она в чистые банки ложила огурцы/помидоры, заливала маринадом и ставила в большую миску в воду эти банки и стерилизовала по времени в зависимости от литража банок. я так не делаю, мне проще в духовке простерилизовать
Алина Юнония Ответить
2013-07-31 16:55:24
Алина Юнония
если в случае с вареньем еще можно подискуссировать, то с помидорами-огурцами я смысла в стерилизации не вижу. зачем обдавать емкость паром-уксусом-кипятком, если потом в нее же вы будете нестерильными руками вкладывать нестерильные овощи и зелень? )))
Алина Юнония Ответить
2013-07-31 14:56:12
Алина Юнония
Моя мама — гуру консервации, и я не видела ни разу, чтоб она стерилизовала. На моей памяти случаев вздутия было буквально несколько, не более того. Просто она, как и я, не любим лишние действия )))
Мэри Поппинс Ответить
2013-07-31 14:36:06
Мэри Поппинс
я когда-то думала, что никогда не буду заниматься консервацией. но так как мама у меня ничего в этом не смыслит, и у нее часто банки вздуваются, решила я заниматься заготовками
Мэри Поппинс Ответить
2013-07-31 14:35:05
Мэри Поппинс
Обожаю такой сок, не только его пью, но и добавляю в блюда разные. Надо обязательно сделать, салатов я уже наготовила всяких разных на зиму)))) остались помидоры и огурцы

Комментировать