Томатное пюре из свежих помидоров – час и готово

Томатное пюре из свежих помидоров – час и готово

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Томатное пюре из свежих помидоров — универсальный продукт, часто используемый в приготовлении многих блюд, в том числе соусов для пасты и томатных супов. 

Чтобы не переплачивать деньги, просто приготовьте такое ароматное томатное пюре у себя дома сейчас, в самый сезон помидоров, и оно дальше сослужит вам отличную службу! 

Кроме того, свежее томатное пюре может хранится в холодильнике до недели, оно прекрасно замораживается и может быть законсервировано для более длительного хранения. Поехали!
 
Общее время приготовления: около часа

Выход: пол-литровая баночка томатного пюре

Ингредиенты:
  • 700 г спелых помидоров
  • 1/4 ч. л. лимонной кислоты или 1 ст. л. лимонного сока


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте ингредиенты.

2. Промойте и обсушите помидоры, а затем нарежьте их крупными кусочками. Нарезка позволит томатному пюре быстрее приготовится.

3. Поместите нарезанные помидоры в кастрюлю.

4. На среднем огне доведите овощи до кипения. По мере повышения температуры в кастрюле помидоры будут выделять жидкость, обеспечивая собственный сок для их приготовления. Снизьте огонь, чтобы поддерживать устойчивое и активное кипение (то тут, то там должны появляться небольшие пузырьки). Готовьте томаты, при постоянном помешивании, до тех пор, пока они не начнут распадаться, в течение 10-15 минут.

5. Позвольте томатной смеси остыть не менее 5 минут. Пропустите томатную смесь через протирочную машинку (если она есть) или быстро измельчите в чаше блендера или кухонного комбайна.

6. Процедите томатное пюре через мелкое сито, чтобы удалить семена и кусочки кожицы. Это сделает пюре более однородным.

7. Если томатное пюре жидкое и выглядит водянистым, вы можете вернуть пюре в кастрюлю, довести до кипения, а затем снизить огонь, чтобы поддерживать минимальное кипение. И готовьте пюре, постоянно помешивая, пока оно не достигнет желаемой текстуры. Попробуйте его на вкус — вам нужен приятный, яркий томатный вкус, а также однородная и слегка густая текстура пюре.

8. Готовое томатное пюре из свежих помидоров разложите по герметичным банкам и поместите в холодильник или заморозьте до использования.

9. Готовое томатное пюре можно и законсервировать на зиму. Простерилизуйте пол-литровые банки, продержав их в течение 10 минут в кипящей воде. А затем и крышки.
 
10. Позвольте подготовленным банкам полностью остыть. Поместите в каждую банку по 1/4 ч. л. лимонной кислоты или 1 ст. л. лимонного сока.

11. Верните томатное пюре на плиту и снова доведите до кипения.

12. Заполните каждую банку горячим томатным пюре, оставив около 1 см свободного пространства в верхней части каждой банки.

13. Закройте банки крышками. Опустите заполненные банки в емкость с водой и кипятите их 40 минут. Банки должны быть покрыты водой не менее чем на 3 см. Вытащите банки с пюре из кастрюли с водой и дайте им полностью остыть. Готово!

Энергетическая ценность:
  • Калорий 10
  • Белков 0 г
  • Углеводов 2 г
  • Жиров 0 г
  • Холестерина 0 мг
  • Натрия 3 мг

 
Фото: The Spruce

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-08-11 20:53:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать