Рецепт консервации "Огород в банке"

Рецепт консервации "Огород в банке"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт прельщает меня тем, что заготовить на зиму можно в одной банке сразу несколько видов овощей. Общаясь между собой в маринаде в течение нескольких месяцев, огурцы, помидоры и капуста обмениваются свои ароматами.
Результат получается лучше, чем заготовить овощи по отдельности.
 
Приведу перечень и количество ингредиентов, которые мне понадобились на одну трехлитровую банку:
 
 
Для рассола (на 1,4 литра воды):
 
— треть стакана сахара
— треть стакана уксуса
— 2 столовых ложки соли без горки
 

 
Тем, кто любит, можно добавить также кружочки молодых кабачков и дольки болгарского перца. Или, наоборот, исключить какие-то ингредиенты.
 
Время приготовления: 1,5 часа
Сложность: средняя
 
Сначала подготавливаю трехлитровые банки. Тщательно вымываю чистой губкой с моющим средством для посуды и стерилизую в течение 7 минут.
 
Все овощи мою, даю стечь.
 
Лук и чеснок чищу. Лук разрезаю на 6-8 долек. Каждый зубок чеснока режу на 2-3 части.
 
На дно банок выкладываю специи: укроп, чеснок, лавровый лист, черный перец горошком, лук.
 

 
Следующим слоем располагаю вертикально огурцы. Ровно столько, сколько поместится в один ряд. Получается примерно треть банки.
 

 
Еще треть места отвожу для помидор. Их плотно укладываю вторым слоем.
 

 
Капусту нарезаю крупными кусками. Такими, чтобы без труда прошли сквозь горлышко банки, но и не сильно мелкими, чтобы не распадались в готовом блюде.
 

 
Третьим слоем в банку выкладываю капусту. Почти до самого верха.
 

 
Довожу до кипения воду из расчета примерно 1,5 литра на 1 трехлитровую банку. Заливаю кипятком до края. Накрываю банки крышками. Оставляю на 10-15 минут прогреться.
 

 
Тем временем варю рассол с солью, сахаром и уксусом.
 

 
Здесь есть небольшой секрет: уксус надо вливать перед самым закипанием. Иначе его пары улетучатся до тех пор, пока вода закипит. Когда рассол закипел, огонь выключаю.
 
Сливаю кипяток из банок. Чтобы овощи не выпали, надо использовать либо специальную насадку-крышку с отверстиями или попросить другого человека придержать овощи в банке ложкой.
 
Заливаю рассол в банки. Как и в прошлый раз, до самого верха. Укупориваю и укутываю на ночь.
 

 
Такой вариант консервации нарядно смотрится на праздничном столе. А еще это настоящая находка для небольшой семьи – весь огород «помещается» в одной банке!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-08-26 18:31:50
Гость
Подскажите какой стакан для измерения брали 100гр ?
 
Ольга Ф Ответить
2012-08-05 21:35:03
Ольга Ф
Это действительно может быть из-за высокой температуры хранения. Но, как вариант можно попробовать лишний раз залить кипятком в процессе консервации, или отдать предпочтение менее капризной консервации, например, квашенным огурцам, томату, фруктовым сокам.
Гость Ответить
2019-08-22 20:35:58
Гость
А я банки не стирелизую какой смысл стерелизовать ведь вбанку кладем все только помытые овощи и зелень и уксуса очень много да и лить его нужно в банку в последнюю очередь и потом закручивать делаю так всю жизнь и не взрываются
2012-08-04 16:52:15
Марина Бердюкова
Очень люблю такой вид консервации! У нас в семье в первую очередь обычно расхватывают капусту. А еще очень хороший вариант, если пришли гости: открыл одну банку — и уже на столе разнообразие)
2012-08-04 16:48:49
Марина Бердюкова
Очень люблю такой ид консервации! У нас обычно в первую очередь расхватывают капусту))). А еще отличный вариант, если неожиданно пришли гости: открыл одну банку — и на столе разнообразие)))

Комментировать