Тортилья де патата

Тортилья де патата

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кажется, кого можно удивить картошкой, но, приготовив испанскую картофельную тортилью (тортилью де патата), я была приятно удивлена сама, не говоря о моих домашних, которые вообще были в восторге. Приглашаю всех попробовать!
 
Ингредиенты: 5-6 картофелин, 5 крупных яиц, 1 луковица, 150 мл оливкового масла, соль.
Время приготовления: 1 час.
Степень сложности: небольшая.

 

Картошку чистим и нарезаем тоненькими пластинками 2-3 мм.

 

Выливаем масло в сковороду, немного подогреваем и кладем картошку. Масла, конечно, требуется много, но оливковое масло не проникает внутрь продуктов, а всего лишь их обволакивает.
 
Если верить некоторым данным, оливковое масло, в отличие от других, можно использовать повторно, профильтровав его и храня в темном месте. Оно при нагревании не образует канцерогены.
 
Через некоторое время картофель немного осядет и будет почти плавать в масле. Пусть вас это не напрягает, картошка должна не жариться, а тушиться в масле на небольшом огне. Когда картошка станет мягче, солим, перемешиваем и еще тушим. По времени уходит где-то минут 30, чтобы картошка стала почти мягкой.

 

В конце тушения добавляем лук и доводим до готовности.

 

Взбиваем яйца в просторной посуде, солим.

 

С помощью шумовки вынимаем картофель из масла, даем маслу максимально стечь и горячую картошку перекладываем во взбитые яйца. Аккуратно перемешиваем, часть картошки раскрошится и белки чуть свернутся от горячего — это нормально.

 

Оставляем на сковороде одну ложку масла и выливаем смесь яиц и картофеля.



На небольшом огне под крышкой, периодически смешивая середину, жарим тортилью, пока низ не зарумянится, а верх не перестанет быть жидким.
 
Накрываем сковороду плоской тарелкой большего объема, чем сковорода, и переворачиваем на нее тортилью, затем даем ей соскользнуть назад в сковороду неподжаренной стороной вниз.



При необходимости лопаточкой проходимся по краю, чтобы края не выворачивались, а закруглились вниз. Доводим до готовности.
 
Выкладываем тортилью на тарелку, разрезаем секторами как пирог.



Сервируем со свежими овощами. Кстати, у меня появилась очень интересная штучка, похожая на точилку для карандашей, ею можно очень симпатично нарезать цветочки из овощей. И все это та-а-к вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Махмуд Аглы Ответить
2012-11-20 08:29:49
Махмуд Аглы
Взяла рецепт на заметку. Спасибо!
Zoia sl Ответить
2012-11-19 21:26:41
Zoia sl
Такой простой рецепт, и продукты для него всегда под рукой. Захотелось попробовать.
Kseniya Kab Ответить
2012-11-19 11:03:00
Kseniya Kab
Интересный рецепт! Спасибо!

Комментировать