рецепт тонкого печенья

Ультратонкое печенье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Магазинные сладости мы не покупаем уже довольно давно. Зачем платить больше, кушать еду худшего качества, если можно весь дом и даже часть улицы заполнить ароматом свежеиспеченного печенья?

Такое печенье нынче не купишь в магазине. Там, как мне кажется, продается оно все на один вкус. Домашнее же печенье всегда разное. Кроме того, оно обладает волшебным свойством: во время его приготовления вся семья собирается вместе и под ароматные запахи ждет первую порцию свежей выпечки.

Сегодня и у меня дома произошло волшебство — сын оставил все игрушки и пришел мне помогать вырезать печенюшки, а муж, возвратившись домой с работы, был просто очарован ароматом, которые еще с улицы манил его быстрее зайти в дом (с его слов).

Чтобы много не писать и не расхваливать сегодняшнюю выпечку, я скажу только, что лучше один раз приготовить, чем сто раз прочитать.

Изюминка этого печенья в том, что оно получается очень тонким (около 1-2 мм). Каждая печенюшка во время выпекания расслаивается на две штучки. Таким образом, печенье получается очень тонким, а количество его порадует сладкоежек.

Для приготовления ультратонкого печенья необходимы следующие продукты:

Смешиваем сливочное масло комнатной температуры и свиной жир.

Добавляем сахар и яйца.

Смешиваем массу с мукой и ванильным сахаром.

Добавляем светлое пиво.

Замешиваем тесто.

Из теста раскатываем очень тонкий пласт, который посыпаем какао. Растираем какао рукой по тесту, чтобы оно им покрылось полностью.

Складываем наш пласт пополам и снова раскатываем, чтобы получить тонкий пласт теста.

Теперь вырезаем фигурные печенюшки и складываем на противень, смазанный растительным маслом.

Выпекаем печенье в духовке при температуре 130 градусов. Печенье готовится очень быстро, так что нужно смотреть, чтобы оно не подгорело.

После приготовления каждую печенюшку делим пополам (она расслаивается на две части пополам по слою какао).

Такое мелкое печенье очень нравится моим родным. Его можно кушать вместо семечек =)

Приятного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Н Ответить
2012-11-10 16:09:55
Анна Н
 и это такое интересненькое печенько) попробуем!
Kseniya Kab Ответить
2012-05-01 19:49:37
Kseniya Kab
Вот и правильно! Я вот стараюсь не кушать после 6, но иногда сама себе лгу =))) Правда, это больше исключение, нежели правило, ведь хочется быть стройной и красивой.

Кстати, я заметила, что от домашней выпечки меньше поправляюсь, нежели от покупной. Раньше росла, как на дрожжах, а теперь кушаю тортики и печенье, но вес не растет так быстро и его можно контролировать в пределах нормы. Вот что значит, знать что кушаешь!
Симона С Ответить
2012-05-01 21:20:13
Симона С
Ксюша, мы и хлеб не едим, и после 18-00 рот лейкопластырем заклеиваем, чтобы соблазна не было зажевать чего-нибудь вкусненькое перед сном (шучу!), и бегаем (пытаемся вести здоровый образ жизни); но всё равно не худеем, как ни стараемся! В общем, «Какими раньше были мы, такими и остались!»
Kseniya Kab Ответить
2012-05-01 14:04:23
Kseniya Kab
=) Без труда не получится вытянуть рыбку из пруда. А чтобы полакомиться вкусным тонким печеньем к чаю, нужно все же сходить в магазин (хороший плюс к пробежке, если учесть количество калорий, которые вы скушаете с печеньем).
Kseniya Kab Ответить
2012-05-01 13:58:08
Kseniya Kab
Да, моя мама нам также готовила печенье на пиве, но более простой вариант: сделать тесто, вырезать печеньки и в духовку. С этими печенюшками нужно поиграться, но результат потрясный!

Комментировать