варенье из одуванчиков рецепт

Варенье-мед из одуванчиков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я была маленькой, мама готовила мед из одуванчиков, который все в нашей семье называли вареньем. Этот самодельный мед мы добавляли в чай, и он сразу начинал пахнуть весной.
 
По этому рецепту мама готовила несколько раз. Я даже помню, как мы собирали цветочки на лужайке возле озера. Было весело. 

В наше время, когда на полках магазина полным полно разнообразных сладостей, а в погребах хранятся баночки с апельсиновым, земляничным вареньем, и даже джемом из фейхоа, рецепт меда из одуванчиков был несправедливо забыт. Возвращаюсь к истокам давних традиций, чтобы законсервировать в банке весну.
варенье из одуванчиков
Для приготовления варенья из одуванчиков необходимы такие продукты:

Время вымачивания: 24 часа
Время приготовления: 1 час
Сложность приготовления: легко
одуванчики фото
Для начала срываем 300 цветков одуванчика без стеблей. Промываем их, заливаем холодной водой на сутки и несколько раз меняем воду.

Вымоченные цветки промываем, заливаем 1 литром холодной чистой воды и отправляем на огонь. Кипятим их 10 минут, после чего оставляем остыть в воде. Процеживаем отвар, а из цветков выдавливаем весь сок.

Заливаем получившуюся жидкость в кастрюлю с толстым дном, добавляем 1 кг сахара и сок 1 лимона. Кастрюлю отправляем на огонь и варим, помешивая, около 40 минут. За это время вода должна немного выкипеть, а масса должна превратиться в подобие меда.

Готовое варенье (или мед) из одуванчиков разливаем по чистым сухим банкам, закрываем крышками и отправляем храниться в темное прохладное место.

Готовое варенье станет украшением любого чаепития. Эту сладость можно намазывать на хлебушек или макать в варенье печенюшки. Думаю, каждый найдет для себя способ вкусно употребить мед из одуванчиков.
 
Интересно, а медовик на таком меде можно печь? Нужно будет попробовать и поделиться результатами, а то натуральный мед мне всегда очень жалко использовать для медовика.

Пока здесь рассказывала вам о рецепте, захотелось выпить чашечку чая с вареньем. Пошла готовить, а вам рекомендую собрать цветов побольше, чтобы и вы смогли насладиться необычным вкусом варенья из цветков.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2015-05-22 07:26:38
Kseniya Kab
На здоровье!
2015-05-19 23:29:39
Светлана Стороженко
Заберу себе и обязательно попробую приготовить, пока одуванчика не отцвели. Спасибо за интересную идею, Ксения!
Tetiana Lynn Ответить
2015-05-16 19:34:06
Tetiana Lynn
Как интересно! А по вкусу что-нибудь напоминает? Я имею в виду какую-нибудь сладость :)
Tetiana Lynn Ответить
2015-05-17 22:11:13
Tetiana Lynn
И по цвету тоже похоже. Обязательно приготовлю, прям заинтриговали :)
Kseniya Kab Ответить
2015-05-16 15:59:25
Kseniya Kab
Вообще не горчит, ведь, чтобы ушла горечь, цветы вымачиваются сутки!

Комментировать