Вкусные и полезные котлеты с секретным ингредиентом

Вкусные и полезные котлеты с секретным ингредиентом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сделайте свой рацион более разнообразным, включив в него очень вкусные и полезные котлетки, которые готовятся не на основе традиционных продуктов — курицы, рыбы или мяса, а с добавлением преполезнейшего секретного ингредиента — крупы киноа. Как вкусно приготовить киноа вы уже знаете, поэтому осталось дело за малым — быстро приготовить ароматную основу и наконец-то сформировать из нее очень необычные и оригинальные на вкус домашние котлетки!

Общее время приготовления: около часа

Кол-во порций: 12 небольших котлеток

Ингредиенты:
  • 350 г вареной крупы киноа комнатной температуры
  • 4 крупных яйца - взбить
  • 1/2 ч. л. мелкой морской соли
  • 15 г мелко нарезанного зеленого лука
  • 1 средний репчатый лук - мелко нарезать
  • 15 г тертого сыра пармезан или грюйер
  • 3 зубчика чеснока - мелко нарезать
  • 100 г панировочных сухарей
  • 1 ст. л. оливкового масла или топленого сливочного масла


Приготовление:
 
1. В средней миске смешайте вареную крупу киноа, яйца и соль. Добавьте зеленый и репчатый лук, тертый сыр и измельченный чеснок, всё перемешайте. Вмешайте панировочные сухари и оставьте смесь на несколько минут, чтобы сухари набухли. На этом этапе у вас должна получиться смесь, из которой можно легко сформировать около 12 небольших котлеток толщиной порядка 2,5 см. 
 
Совет: если смесь для формования котлеток вам кажется слишком жидкой, вы можете добавить в нее больше панировочных сухарей, вымешивая смесь после каждого добавления, до достижения необходимой консистенции. И наоборот, если смесь кажется слишком густой, можно добавить в нее больше яиц или воды.
 
2. Подогрейте оливковое масло на большой сковороде с толстым дном или антипригарной сковороде на средне-слабом огне, поместите на нее примерно 6 котлет, оставив между ними небольшое пространство, накройте котлетки крышкой и готовьте в течение 7-10 минут, пока они не подрумянятся с одной стороны. Если через 10 минут котлетки не зарумянились, увеличьте огонь и продолжайте готовить, пока котлеты не станут золотистыми. Осторожно переверните котлеты кулинарной лопаткой и обжарьте котлетки с другой стороны в течение 7 минут, до золотистого цвета. Снимите готовые котлеты со сковороды и охладите на решетке, пока готовите оставшиеся котлеты. 
 
Совет: вы можете приготовить крупяную смесь для необычных котлеток заранее и поместить ее в холодильник на несколько дней до использования.

Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-10-08 19:08:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать