день России

Вкусный рис с морепродуктами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рис с морепродуктами – очень вкусное блюдо, подходящее для самых разных поводов. Его можно готовить не только для обеда в кругу семьи, но и на праздничный стол, ведь получается оно настолько изысканным, что любители морепродуктов просто не смогут от него отказаться и обязательно оценят его по достоинству!

Сложность: все достаточно легко

Время приготовления: примерно 1 час

Ингредиенты:


Как приготовить:

Сначала отвариваем рис. Для этого промываем его несколько раз, заливаем 3 стаканами воды (в пропорции 2:1), и варим до полной готовности. Подсаливаем его по вкусу.

А тем временем в сковороде растапливаем сливочное масло, вливаем оливковое. Лук очищаем и мелко нарезаем. Выкладываем в сковороду и обжариваем на огне, чуть меньше среднего, но так, чтобы лук не подгорел. Когда лук зазолотится, нарезаем меленько чесночок, выкладываем к луку. Обжариваем еще минуты 2.

Дальше добавляем натертую морковочку, перемешиваем. И снова держим на огне минуты 3.

Морской коктейль (у меня был в замороженном виде; можно брать не коктейль, а к примеру, одни лишь только мидии, или кальмары – тут ориентируйтесь на свои предпочтения) промываем в холодной воде. Даем жидкости стечь и выкладываем в сковородку к овощам. Сначала обжариваем около 5 минут. 

Затем выдавливаем сок из половинки лимона, перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на огне минут на 5.

После подсаливаем, добавляем специи по вкусу и молотый перец. 

Перемешиваем и через минуту выкладываем уже сваренный к этому времени рис.

Через 2 минуты выключаем огонь.

Вот и все, необычайно вкусный рис с морепродуктами готов!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-11 10:37:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать