Вкусный салат из огурцов, помидоров и киноа

Вкусный салат из огурцов, помидоров и киноа

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Самый простой и любимый летний салат из огурцов, помидоров и зелени сегодня дополняем полезной и здоровой пищей — вареной крупой киноа, которая в последнее время приобретает огромную популярность и входит в состав изысканнейших блюд. Киноа отлично подходит для различных салатов и начинок, а также полноценно заменяет рис и булгур в плове.

Общее время приготовления: 30 минут    

Кол-во порций: 4-6  

Ингредиенты:
  • 0,5 кг томатов черри, нарезанных на четвертинки
  • 1 большой огурец, без семян, нарезанный на небольшие кубики
  • 2 небольших измельченных лука-шалота (или репчатого лука)
  • 40 г крупно нарезанных листьев петрушки
  • 20 г крупно нарезанных свежих листьев мяты
  • 5 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. л. красного винного уксуса
  • Свежесмолотый черный перец
  • Соль


Приготовление:
 
1. Приготовьте крупу киноа: в небольшую кастрюлю с водой (около 400 мл) добавьте крупу. Доведите жидкость до кипения, размешайте крупу, снизьте огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и готовьте киноа около 7 минут. Выключите огонь, дайте крупе настояться, пока вода не впитается, еще в течение 5 минут. Выложите готовую крупу в мелкое сито и промойте холодной водой до полного охлаждения. Дайте жидкости стечь с крупы в течение 10 минут.
 
2. Во время варки киноа, соедините нарезанные томаты и огурцы в дуршлаге и поместите его над раковиной. Приправьте овощи солью и перемешайте. Позвольте лишней жидкости с овощей стечь в раковину.
 
3. В большой миске смешайте готовую крупу киноа (шаг 1), помидоры и огурцы (шаг 2), лук-шалот, петрушку, мяту, оливковое масло и красный винный уксус. Приправьте салат солью и перцем по вкусу. Подавайте немедленно, или для получения более насыщенного вкуса дайте салату настояться в течение ночи в герметичном контейнере в холодильнике. Приятного аппетита!

Совет: Вкусный салат из огурцов, помидоров и киноа можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 5 дней.

Фото: J. Kenji Lopez-Alt

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-28 23:06:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать