Салат с кальмарами и грушей

Вкусный салат с кальмарами и грушей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня предлагаю приготовить порционный салат. Мне очень нравятся кальмары, хоть и покупаю я их не часто, а когда попадаются более-менее симпатичные тушки, а то все больше продают уже не один раз размороженные и замороженные, а из них ничего приличного приготовить невозможно.
 
Как тут ни вспомнить советские времена, когда кальмарами были завалены прилавки, никто их не брал, а стоили они копейки. В этот раз я кальмары покупала, заинтригованная составом салата, в котором достаточно привычный набор ингредиентов был дополнен грушей. Уж очень захотелось попробовать, так как я обожаю всякие фруктовые добавки в салатах.
 
Мой интерес с лихвой окупился – слоеный салат оказался сочным, интересным на вкус, так как помимо груш там еще были консервированные огурчики, ну, а остальное в составе мягкое и нежное.
 
Ингредиенты: 400 г кальмаров, 1 луковица, 1 груша, 4 яйца, 100 г огурцов, 1 морковь, майонез, петрушка.
 
 
Кальмары нужно почистить и отварить. Я это делаю так: кипячу воду в двух кастрюльках. Из одной ошпариваю кальмары и сразу же отправляю их под холодную воду, шкурка слезает мгновенно, остается только ее смыть под проточной водой, а потом вытащить внутренности и хорду.
 
Дальше кладу по кальмару на шумовку и опускаю в кипящую воду, даю ей снова закипеть, считаю до 10 и вынимаю. Кальмарчики получаются нежными и  мягкими.

 
После отваривания охлажденные кальмары режем соломкой.

 
Яйца варим. Отдельно разминаем в крошку желтки, а в другой посуде трем на крупной терке белки.

 
На терке также измельчаем по отдельности вареную морковь, консервированные огурчики и грушу. Грушу я очистила от кожицы и сразу же смазала майонезом, чтобы она не потемнела. Еще ошпариваем кипятком мелко нарезанный лук.

 
Берем сервировочное кольцо (а если его нет, то можно уложить и просто слоями в общий салатник) и укладываем все ингредиенты слоями, нанося сеточку из майонеза. У меня майонез домашний, я его наношу кулинарным шприцом с маленьким отверстием на насадке.
 
Порядок слоев такой: ½ часть кальмаров, лук, морковка, груша, оставшиеся кальмары, огурцы, желток, завершаем белком яйца. Советую с груши слить сок, иначе салат слишком сочным может оказаться и потечет.

 
Остается снять кольцо и украсить салат листочками петрушки и свежим или маринованным (как у меня) виноградом. Подаем сразу же, так как слои пропитываются моментально.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Марина Волкова Ответить
2021-01-12 20:13:51
Марина Волкова
Попробовала сделать, только со свежим огурцом и консервированным кальмаром. Очень вкусно. Что-то напоминает. Когда-до похожее по вкусу я ела,  но тем не менее все равно спасибо. 
 
 
 
Михаил Муляр Ответить
2018-08-16 20:46:25
Михаил Муляр
Очень люблю кальмары ,но Вы правы ,пока они попадут к нам - это как правило в большинстве одно название. В СССР они были интересней и цена бросовая. 
Ваш рецепт очень интересный ,обязательно попробую. Но уверен будет вкусно ( если я не накосячу) , спасибо Вам !
Михаил Муляр Ответить
2018-08-17 21:52:13
Михаил Муляр
Да ,грушу лучше брать не очень сладкую, и не мягкую. Следующий раз попробую с цитрусовыми ,или ананасом. Спасибо за рецепт .
2014-01-25 23:35:07
Виктория Коломоец
люблю в салаты добавлять сладости, некоторые говорят что это извращение, а я согласна что очень вкусно и необычно.
Елена Мамочка Ответить
2014-01-30 15:23:34
Елена Мамочка
большое спасибо за прекрасный рецепт! Обязательно попробую приготовить на какой-нибудь семейный праздник!

Комментировать