Яблоки в карамели – простой и вкусный десерт

Яблоки в карамели – простой и вкусный десерт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яблоки в карамели — простой и вкусный десерт, который готовится без хлопот, а потом с удовольствием съедается всей семьей. К приготовлению сладкого яблочного десерта можно подключить даже детей и этот кулинарный эксперимент станет неповторимым совместным опытом, который понравится всем!

Общее время приготовления: не более 30 минут
                            
Кол-во порций: 12                                    

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Выложите на противень пергаментную бумагу и слегка сбрызните ее оливковым маслом. Вставьте палочку от эскимо в сердцевину каждого яблока. 
 
2. Приготовьте карамельный сироп для яблок: в кастрюле на среднем огне смешайте кукурузный сироп, сахар, сливки и соль. Доведите смесь до кипения. Снимите карамельный сироп с огня, введите в него сливочное масло и ваниль. Дайте готовому сиропу остыть в течение 8-10 минут, пока карамель не загустеет до однородной тягучей консистенции. 
 
3. Окуните яблоки в карамельный сироп (шаг 2) и поместите на подготовленный противень (шаг 1). Полностью остудите яблочно-карамельный десерт. Наслаждайтесь!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 446


Фото: petersfoodadventures.com

Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-25 23:28:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать