Яичница в тостах: оригинальный завтрак для праздничных дней

Яичница в тостах: оригинальный завтрак для праздничных дней

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В выходные дни, когда не нужно спешить на работу и заниматься будничными делами с самого утра, можно позволить себе неспешно приготовить вот такой оригинальный завтрак, который поднимет настроение вам и вашим близким. 
 
Выход: 1 порция
 
Время приготовления: 10 минут
 
Ингредиенты:

 
Способ приготовления:
 
1. Растопите масло в сковороде среднего размера на умеренном огне.
 
2. С помощью острого ножа вырежьте кружок в центре ломтя хлеба диаметром около 4-5 см. Когда масло в сковороде растопится, положите туда хлеб и вырезанный из него кружочек.
 
3. Аккуратно разбейте яйцо в «ямку». Прожарьте, ничего не трогая, 2-3 минуты (зависит от того, насколько жидкой или твердой вы предпочитаете яичницу). Затем аккуратно переверните ломоть широкой лопаткой и прожарьте 20-30 секунд с другой стороны, также переверните и прожарьте кружок. Переложите готовый завтрак в тарелку и приправьте солью и перцем. Поджаренный кружочек можно использовать, чтобы макать его в яичницу, если она немного жидкая.
 
Image credit: Andrew Bui
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-01 21:03:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать