Язык в томатной подливке

Язык в томатной подливке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Язык и в наше время, когда стал доступным для любого человека, остается деликатесом. В каком бы виде ты его не приготовил, это яство всегда украсит стол — каждодневный или праздничный. Если его сделать с овощами, пропитав их соками и ароматами, блюдо станет вдвойне изысканнее и вкуснее. Потому предлагаю сегодня этот рецепт.

Сразу скажу, что язык свиной, а не говяжий. Он не так долго варится, да и вкус не менее оригинален. С этим продуктом нет долгой возни. Блюдо, считая время варки, готовится часа полтора-два. В основном оно идет на варку. Но мы не будем терять времени даром, а займемся приготовлением других ингредиентов и подумаем, как оформить подачу на стол.

Ингредиенты

Язык свиной — 1 шт.
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей (корень) — 70 гр.
Кетчуп или томат-паста — 1 ст.л. (полстакана томатного сока)
Растительное масло — для жарки
Маслины — по вкусу
Вино — 50 мл
Лимон — пару долек
Мука — 1 ч.л.
Соль и перец — по вкусу.

Способ приготовления

Начнем, как всегда, с продуктов.



Затем хорошенько вымоем язык и отправим его вариться. Когда вода закипит, сделаем маленький огонек и не забываем снимать пенку! Думаю, что полтора-два часа на готовку — это нормально.



А мы возьмемся за другие дела. Нам нужно нарезать морковь, лук и сельдерей. И обязательно соломкой.



Посматриваем — готов ли язык. Как только вы поймете, что он уже почти готов, отправим в нагретую с растительным маслом сковороду овощи.



Перед готовностью всыплем туда муки. Размешав все, прожарим с минуты 2.



Сейчас нальем в сковороду вино (у меня не было, я добавила коньяк).



Дадим немного закипеть, и добавим томат. Размешаем подливку и через минуту кипения выключим. Если она получится густой, можно добавить бульон. Ведь в ней нам еще тушить язык.



Готовый язык подержим под холодной водой, тогда шкурка снимется легко. Можно срезать ножом шкурку и все, что под языком. Нарежем мясо на тонкие ломтики.



Отправим кусочки в полученную подливку, и минут 5 протушим на маленьком огне.



Теперь нам остается выложить все в тарелку. Маслины добавят пикантности, как и несколько капель лимонного сока. Подливку можно использовать как гарнир.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-01-15 12:41:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать