Заливной пирог с капустой и черносливом

Заливной пирог с капустой и черносливом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
После паштиды я вспомнила о других заливных пирогах, которые давно не готовила. Речь идет о французских пирогах под названием «киш».
 
Корни у этих пирогов даже не французские, а немецкие – из Лотарингии, где повара еще в 16 веке придумали пирог из остатков теста после выпекания хлеба с кусочками разной еды, также оставшейся от трапезы. Французы рецепт позаимствовали и усовершенствовали.
 
Эти пироги просты в приготовлении: основа из теста (в современных вариантах песочного, дрожжевого или слоеного), совершенно любая начинка и заливка из яиц и молочных продуктов. В заливку несладких пирогов также часто кладут сыр.
 
Киши сейчас распространены в кухнях разных стран, поэтому хозяйки уже фантазируют, добавляя в приготовление начинок местный колорит.
Белокочанная капуста с черносливом, как мне кажется, — это вклад с нашей стороны, потому что французы предпочитают цветную капусту и брокколи.
 
Как бы то ни было, но пирог получается очень вкусным. Киши из тех пирогов, которые можно подавать как горячими, так и холодными, они могут заменять основное блюдо или быть десертом.

Ингредиенты
 

Тесто: 150 г сливочного масла, 2 ст. муки, 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли, 40 мл ледяной воды.
Начинка: 600-700 г капусты, 100 г чернослива, 1 луковица, подсолнечное масло для обжаривания, соль, перец, мускатный орех.
Заливка: 200 г сметаны, 3 яйца, 70 г сыра.

 

Масло и муку рубим в крошку.

 

Яйцо взбиваем с ледяной водой и солью.

 

Соединяем жидкую смесь с сухой, собираем тесто в комок, запаковываем в пленку и кладем в холодильник не меньше, чем на час.

 

Капусту мелко режем или шинкуем.

 

Нарезанный кубиками лук пассеруем в подсолнечном масле.

 

Соединяем капусту с луком, приправляем солью, мускатным орехом и перчиком, поджариваем до мягкости.

 

Готовим заливку: яйца взбиваем со сметаной и натертым на терке сыром. Можно приправить щепоткой орегано.

 

Тесто достаем из холодильника и раскатываем в круг, по диаметру больше, чем форма.
 
Кладем тесто в форму (у меня силиконовая, я ее не смазываю), укладываем с бортиками, которые нужно разровнять и лишнее тесто над формой срезать. Тесто часто накалываем вилкой по всему донышку.
 
 

Раскладываем капустную начинку, выравниваем, но не уплотняем. Чернослив, нарезанный пластинками, распределяем по всей поверхности капусты.

 

Заливаем начинку заливкой и запекаем около часа при температуре 180 градусов. Времени может понадобиться и меньше, все зависит от духовки.



Готовый пирог должен быть плотным, с румяной корочкой.

 

Перед подачей немного остужаем, чтобы проще было нарезать. Можно есть как горячим, так и холодным.



Даже трудно сказать, как вкуснее – и так, и так замечательно!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Семенова Ответить
2015-09-25 18:37:48
Ольга Семенова
Только что поужинали Вашим пирогом))) Спасибо за рецепт, очень вкусно)))
2013-05-19 13:28:20
Надежда Андрияхина
Спасибо за идеи, Агата, думаю, они многим придутся кстати. 

К сожалению, у меня в семье белокочанную капусту не особо жалуют, так что я ее покупаю редко и редко использую. Квашеную вообще едят только в качестве салата)) Этот пирог ушел на ура только по той причине, что молоденькая капуста (а она нежная) пропиталась сметанно-сырной заливкой плюс чернослив внес свои сладковато-кисловатые нотки, ну и  приправы… В общем, пирог оказался вполне в наших вкусах.

А вообще классно, когда каждый вносит свои коррективы, чтобы удовлетворить собственные вкусы — это и есть кулинарное искусство.

Иногда я встречаю отзывы в рецептах (с счастью, не в моих), что рецепт дерьмо, не получилось или получилось невкусно. Меня всегда такие отзывы удивляют — какая ж ты тогда хозяйка, если не можешь предусмотреть, как исправить ситуацию. Всегда можно что-то подправить, дополнить, чтобы блюдо удалось. Мне нравится выражение, что рецепт — не догма, а всего лишь руководство к действию)))
Агата Н. Ответить
2013-05-19 10:00:31
Агата Н.
Замечательная идея! Делюсь секретом — предварительно вымороженная капуста берет меньше времени для готовки. Иногда остается середина от выпаренного кочана для голубцов? Или кочан от цветной капусты? Я их рублю как можно мельче и вымораживаю.При создании фарша просто разогреваю медленно на сковороде, лишнюю жидкость сливаю и добавляю немного масла плюс травы..

Чтобы сочетать КАПУСТУ с фруктами, попробуйте уравнять их натуральный вкус элементарным  сладковатым барбекю-соусом. С черносливом, конечно, прекрасно сочетается орегано, чеснок, и трошки апельсиновой цедры, но это мне рассказали поляки, они вообще в капусту ( с сосиской) апельсиновый сок щедро давят...
  Лично я заменила треть капусты на квашенную (промытую), так  чуть муж себе руки не откусил, когда запах теста вместе  с капустой почувствовал А сливы оказались приятным сюрпризом!
   
Li Liana Ответить
2013-05-19 13:14:38
Li Liana
очень интересный рецпт, но тоже не представляю, как с капустой сочетается… знаю что чернслив со свеклой не плохо сочетается… А пирог на днях попробую испеч, потом расскажу:)
Kseniya Kab Ответить
2013-05-17 21:44:19
Kseniya Kab
Увы, никак не могу себе представить как сочетается капуста с черносливом… Значит, нужно приготовить, чтобы понять =))

Комментировать