Замороженные ягоды, фрукты и овощи

Замороженные ягоды, фрукты и овощи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я хочу поделиться с читателями Алимеро советами по заморозке овощей, фруктов и ягод, основываясь на своем опыте.
 
С прошлого года мои заготовки на зиму состояли в основном не из консервации, а из замороженных продуктов: овощей, ягод и фруктов.
 
На это уходит гораздо меньше времени, да и о количестве сохраненных витаминов можно поспорить, если сравнивать их с консервированными.
 
Чрезвычайно полезными и нужными являются заготовки из ягод.


 
Малина, клубника, клюква, черника и смородина в нашей морозильной камере есть всегда. Стоят ягоды довольно дорого, но когда зимой ты варишь из них компотик простывшему ребенку, то понимаешь, что не зря купил лишний стаканчик черники или смородины летом.




Разморозив, например, 100-150 г клубники, можно приготовить замечательный и ароматный творожный десерт.
 
Ягоды лучше освободить от черенков, тщательно промыть и высушить перед отправкой в морозилку. Таким образом, они не превратятся в один большой комок льда.
 
Из овощей я считаю полезными заготовки из кабачков и салатного перца. Кабачки можно нарезать кубиками (для зимнего рагу или супа), вырезать из них бочонки или лодочки (для наполнения фаршем).


 
Перец также можно нарезать (для супа, рагу или пиццы), или оставить целыми, но очищенными (для фарша). Помидоры и огурцы при размораживании превращаются в безвкусную кашу, поэтому их стоит именно консервировать.




Капусту и морковь, я считаю, замораживать не нужно, так как эти овощи можно купить круглый год.  Хотя этим летом я замораживала кружки молодой морковки. Но это было скорее необходимостью, потому что родственники передали несколько килограмм перед самым нашим отъездом на море.
 
Что молодые овощи не продержались бы месяц, я даже не сомневалась, поэтому и заморозила их. И уже совершенно не жалею, когда достаю морковь с зеленым горошком и кладу в овощное рагу.


 
Арбуз и дыню я тоже замораживала, но их вкус, как и консистенция, меня не впечатлили.


 
Просто необходимой я считаю заморозку абрикос (половинками) и вишен. Причем у последних нужно тоже достать косточки (для вареников или пирогов) или заморозить целыми (для компота).



А какие фрукты, овощи и ягоды замораживаете вы? Поделитесь своими секретами!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Катерина Кру Ответить
2013-09-23 22:25:04
Катерина Кру
да, морозилка нынче выручает!
2013-09-16 15:56:42
Виктория Коломоец
кабачки у нас никто зимой не ел, поэтому в этом году не замораживала. А так, вишня, смородина, черника, болгарский перец, морковь, клубника перетертая с сахаром. Хочу в твой список добавить УКРОП. Я его мою, даю высохнуть, режу мелко и в кулек. Зимой незаменимый источник витаминов. Точто также можно сделать петрушку или еще что-то другое, просто мы едим только укроп.
Катерина Кру Ответить
2013-09-16 16:05:48
Катерина Кру
ага, укропчик я тож замораживаю: промываю, сушу и кладу целиком в морозилку, потом достаю и и крошу (замороженый крошится отлично), а то моя малявка зелень вообще никак. А супермелкий может и съесть))
Спасибо за советы!  Я вот сливы никогда не замораживала, просто интересно:)
Катюша П Ответить
2013-09-23 22:02:13
Катюша П
я тоже замораживаю разные фрукты: клубнику, чернику, землянику, черешню, вишню и т.д., многие из них ложу их в йогурт ребенку.Кабачек, брокколи и цветную капусту морожу и зимой варю суп овощной сыночку. Спаржу морозила, а потом рагу делала.Укроп и петрушку тоже морожу.
Zoia sl Ответить
2013-09-21 10:46:36
Zoia sl
Я самые разные ягоды и фрукты морожу. Из овощей недавно сделала морковку. Почистила, помыла, в кухонном комбане на терке натерла (дело 3 минут) и в пакеты тонким слоем нафасовала, заморозила. Теперь планирую просто отламывать сколько нужно и использовать для супа зимой.

Комментировать