Запеканка из гречневой каши

Запеканка из гречневой каши

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Здравствуйте, дорогие пользователи Алимеро!
 
Предлагаю вам рецепт очень простой, но вкусной и полезной запеканки из гречневой каши, которую едят даже дети, несмотря на известную нелюбовь последних к гречке. 
 
Сложность приготовления — очень просто. Время, которое вы потратите стоя у плиты, составляет 15 минут, общее время приготовления — 1 час. 
 

 
Для запеканки нам понадобится: 
1 ст. гречневой крупы
1 пучок зелени
4 больших яйца
50 мл сливок
сливочное масло
свежемолотый черный перец
соль
 

 
Варим обычную гречневую кашу и оставляем остывать. Можно это сделать заранее. 
 

 
Некрупно режем репчатый лук и обжариваем его на сливочном масле до золотистой корочки. Если среди едоков не планируется детей до 3-х лет, можно смело обжарить здесь же шампиньоны, примерно 200-300 г. Будет еще вкуснее!
 

 
Слегка взбиваем яйца и сливки, добавляем соль и свежемолотый перец, режем вашу любимую зелень — здесь будут уместны и зеленый лук, и петрушка, и укроп. Стоит воздержаться только от сильнопахнущих сортов зелени таких, как базилик, кинза — они перебивают тонкий аромат гречки в яичном суфле.
 

 
Смешиваем гречневую кашу, обжаренный лук, зелень и яичную смесь до однородной массы.
 

 
 Форму для выпечки смазываем маслом, можно обсыпать панировочными сухарями. Выкладываем массу в форму. Хорошо  также будут смотреться индивидуальные порционные формочки. 
 

 
Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. Эту запеканку также можно готовить в сковороде на плите (полчаса на маленьком огне) или в мультиварке (30 минут на режиме «подогрев»). Подавать в горячем или теплом виде, как в качестве гарнира, так и в качестве завтрака для детей.
 
Получается вкусная, необычная запеканка, которая придется по вкусу всем — даже самым маленьким ценителям. А приготовить такое блюдо будет по силам начинающим кулинарам. 
 

 
Приятного аппетита!!! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-02-25 10:51:06
Гость
А можно вместо сливок молоко?
Катерина Кру Ответить
2013-10-15 16:29:49
Катерина Кру
Аппетитно выглядит моя любимая гречневая каша:)
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-10-15 22:11:53
Natasha TSNatylechka
Спасибо, я и дети гречку очень любим
Елена NC Ответить
2013-10-16 08:21:50
Елена NC
Спасибо :) 

Комментировать