Зеленый борщ с рисом

Зеленый борщ с рисом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Зеленый борщ — это много витаминов, много зелени и вкус с кислинкой. Именно в летний период  он получается самым вкусным. Ведь все его ингредиенты свежие, только с грядки.
 
Впервые я познакомилась с этим прекрасным блюдом, когда вышла замуж. В моей семье не было принято варить зеленый борщ.  А свекровь, начиная с весны, регулярно готовила его. 
 
Я полюбила это блюдо и постаралась перенять у своей свекрови секреты приготовления  вкусного зеленого борща. Есть много рецептов этого блюда. Однако, я готовлю до сих пор так, как научила меня свекровь. Предлагаю рецепт зеленого борща с рисом.
 

Ингредиенты:                                   
Щавель, зеленый лук, петрушка – по 1 пучку.
Говядина на косточке – 300 г.
Яйцо – 5 шт.
Рис – 100 г.
Лук – 2 шт.
Картошка – 5 шт.
Морковка – 1 шт.
Растительное масло.
 
                          
                    Способ приготовления зеленого борща с рисом
 

Зеленый борщ можно варить и без мяса. Но вкус борща значительно улучшается, если готовить его на мясном бульоне. Для бульона подойдет  и свинина, и говядина, и курятина. У меня была говядина на косточке, поэтому и зеленый борщ я варила с ней.
 
Сначала мясо промываем в воде и кладем его в 5-литровую кастрюлю. Затем заливаем его водой и ставим вариться. В это время очищаем и нарезаем  лук, картошку и морковку. Когда бульон закипит, то снимаем шуму (грязную пенку на бульоне). В кастрюлю с бульоном кладем мелко порезанный лук и  кусочки картошки.

Пока картошка варится, делаем зажарку для борща. Для этого мелко режем лук и натираем на крупную терку морковку. А затем на сковороде обжариваем  в растительном  масле лук и добавляем к нему натертую морковь.
  Потом немного все вместе обжариваем и выключаем огонь. Зажарка для борща готова. Теперь берем яйца и кладем их в кастрюльку. Наливаем в кастрюльку с яйцами  воду и ставим их вариться. Нам надо сваренные вкрутую яйца, поэтому после закипания их варим 10 минут. После истечения этого времени яйца опускаем в холодную воду на несколько минут. Потом их очищаем и разминаем вилкой.
Теперь подготавливаем щавель, лук и зелень для борща. Сначала кладем в большую миску щавель и хорошо его промываем в воде. Затем перекладываем помытый щавель на доску и мелко нарезаем его.
Повторяем подобный процесс и с зеленым луком, и с петрушкой.
Рис промываем в воде 3 раза и перекладываем его в готовящийся борщ. Потом кладем порезанные щавель, зеленый лук и петрушку. В последнюю очередь кладем зажарку. Борщ солим и 5-10 минут варим на мелком огне.
Положите ложку сметаны в тарелку с борщом, и его вкус заметно  улучшиться.
 
Время приготовления:1,5-2 часа.
Сложность приготовления блюда: средняя.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-06-25 22:14:33
Гость
У нас называют не зелёный борщ, а зелёные щи, но без риса, а с капустой. Реально очень вкусно, но на один раз покушать.
Лилия Пан Ответить
2014-07-05 22:04:13
Лилия Пан
Попробуйте приготовить, Наталья. Получается отличный вкус зеленого борща.
2014-07-05 18:07:28
Поваренная книга
С рисом борщ еще никогда не готовила. Интересно попробовать. 
Гость Ответить
2021-05-31 11:27:15
Гость
Я готовлю  с рисом зеленый борщ
 
Гость Ответить
2020-05-21 14:04:35
Гость
На коком етапе добавлять яйца?

Комментировать