Жареный рис с креветками - азиатское блюдо за 15 минут

Жареный рис с креветками - азиатское блюдо за 15 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Готовим жареный рис с креветками: 1. Обжариваем чеснок, морковь, перец 2. Добавляем креветки и жарим ещё 4-5 минут. 3. Кладём к остальным ингредиентам варёный рис и горошек. Жарим 2 минуты. 4. Вводим яйцо. Жарим до готовностии перемешиваем
Рис является прекрасным гарниром ко многим блюдам. Но всё время его варить — это очень скучно. Поэтому сегодня мы его пожарим и превратим в полноценное блюдо, добавив креветки. Приготовив его с креветками и овощами, вы получите полноценное блюдо, котрое можо подать на любой приём пищи.
Порций: 4
Время приготовления: 15 минут
Ингредиенты на жареный рис:
  • 1 ст л растительного масла
  • 2 зубчика чеснока, нарезанных
  • 2 моркови, очищенные и мелко нарезанные
  • 1 зелёный болгарский перец, мелко нарезанный
  • 500 г креветок (их необходимо очистить, но хвост оставить)
  • 3 стакана варёного риса
  • 1 стакан замороженного горошка (нужно предварительно разморозить)
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 2 ч. л. кунжутного масла
  • 2 ст. л. нарезанного зелёного лука

Приготовление:
1. В сковороде на среднем огне нагрейте растительное масло. Слегка обжарьте чеснок, затем добавьте морковь, перец, подержите на огне минуты 3. Затем положите креветки и жарьте ещё 4-5 минут.
2. Положите к остальным ингредиентам варёный рис и горошек, заправьте всё соевым соусом и кунжутным маслом. Жарьте примерно 2 минуты.
3. Сдвиньте рис с креветками на одну сторону сковородки, а на вторую разбейте яйцо. Жарьте его практически до готовности, а затем перемешайте с остальными ингредиентами. Вот и всё, рис с креветками готов! Подавайте жареный рис с креветками, украсив блюдо зелёным луком.
 
Рис с креветками — это азиатская классика, которую можно легко адаптировать и варьировать в зависимости от ваших предпочтений. Существует множество разновидностей этого блюда в различных кухнях мира, и каждая из них добавляет свой уникальный акцент.
 
Историческая справка
Считается, что рис с креветками впервые появился в Китае, где рис и морепродукты традиционно занимали важное место в питании местного населения. Оттуда рецепт распространился на юг, до Тайланда, Индонезии и далее — в разные уголки мира, принимая особенности каждой кулинарной традиции.
 
Вариации блюда
Если вы хотите добавить в рис с креветками что-то новое, попробуйте включить следующие ингредиенты:
  • Ананас: добавьте небольшие кусочки ананаса для сладкой ноты и тропического аромата.
  • Лайм и кориандр: послужат отличным дополнением для создания свежести.
  • Острый соус или перец чили: для любителей остроты.

Подача блюда
Подавайте рис с креветками в глубоких тарелках или мисках, украсив свежими травами или даже ломтиками авокадо. Также вы можете подать его с бокалом белого вина или легкого пива, что дополнит вкус блюда.
 
Советы по приготовлению
  • Всегда используйте свежие креветки. Это ключевой компонент блюда, и его качество напрямую влияет на вкус.
  • Если у вас есть время, оставьте креветки мариноваться в соевом соусе или терияки на 15-20 минут перед жаркой. Это придаст им дополнительный вкус.
  • Чтобы рис оставался рассыпчатым, перед тем как добавлять его в сковороду, его можно слегка обжарить на отдельной панели или промыть холодной водой.

Таким образом, рис с креветками не просто вкусное, но и универсальное блюдо, которое можно легко адаптировать под любой вкус. Будьте креативными, добавляйте новые ингредиенты, экспериментируйте с специями и соусами — и каждый раз у вас будет новое уникальное блюдо. Независимо от того, как вы решите его приготовить, главное — это делать это с удовольствием и любовью к кулинарии. Приятного вам аппетита и новых кулинарных открытий!

Ethan Calabrese
 
Заглавное фото: Ethan Calabrese
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-10-30 14:47:30
Гость
Замечательный рецепт!! Ну очень вкусно!!
Наталья Nata Ответить
2022-11-11 15:35:10
Наталья Nata
блюда с креветками мне уже нравятся заочно. тем более с рисом и разлиными специями - это отличное сочетание. Суперрецепт, автору огромное спасибо! 
Nadezhda Fedorovna Ответить
2021-09-29 14:57:08
Nadezhda Fedorovna
Добрый день! Благодаря морковке - она окрасила рис.
Гость Ответить
2022-12-13 00:22:49
Гость
Только не совершайте мою ошибку, не солите блюдо
Гость Ответить
2020-08-29 12:04:49
Гость
Спасибо. Вкусно. Приготовила , попробовала ))))))))))

Комментировать