Баклажаны консервированные. Быстрый рецепт

Баклажаны консервированные. Быстрый рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приветствую вас, хозяюшки. У вас еще есть желание делать заготовки на грядущую зиму? Да такие, чтобы несложно, быстро, полезно и вкусно? Я нашла для себя такой рецепт, и это снова мои любимые баклажаны. 
 
Я заготовила 5 банок всего за полчаса. Правда, боюсь, этого будет мало, ведь все наши друзья, собираясь к нам в гости,  обязательно просят сделать салат из таких синих. Записывайте рецепт из баклажанов на зиму.



Сложность приготовления: легко.

Время приготовления: 30 минут.

Необходимые ингредиенты на 3-литровую банку:








Баклажаны я хорошенько помыла, обрезала плодоножку и место завязи. Плоды я выбирала небольшие по размеру. Если же у вас баклажанчики крупные, их можно проткнуть в нескольких местах вилкой. Так они равномерно прогреются при бланшировке.



Чеснок я разделила на зубочки и очистила.



В большой кастрюле вскипятила литров 5 воды и опустила туда баклажаны. Проваривались они 6-8 минут (зависит от размера и спелости плодов).
 
Периодически я проверяла их готовность — синие должны легко прокалываться вилочкой, но не расползаться от одного только прикосновения.



Пока баклажанчики бланшировались, я приготовила для них посуду. 3-литровые банки тщательно вымыла и простерилизовала.



На дно каждой банки я положила  чеснок, соль, уксус и сахар. В чайнике вскипятила обычную чистую воду.



Готовые баклажаны прямо из кипятка укладывала в банку, заливала кипящей водой из чайника и закатывала крышкой. Переворачивала банку вверх дном и немножко ее встряхивала для того, чтобы соль и сахар полностью растворились.
 


Банки с синими я устанавливала на теплое одеяло кверху дном и укутывала до утра. 



Такие консервированные овощи очень любит мой муж. Зимой из баклажан получается вкусный и полезный салат. Я достаю плоды из рассола, режу крупными кусочками, посыпаю нарезанным лучком и добавляю немножко растительного масла. 

Что скажете о таком рецепте? 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-08-17 15:56:13
Гость
Рецепт прекрасный.Готовлю его уже несколько лет.
2019-08-30 15:36:41
Галина Резниченко
Такие ЖЕ баклажаны после варкм нужно розложить на поверхность с уклоном  под пресс,для стикания горечи. Вложить в банки-пастеризовать мин 30. зимой открыть,плрезать на кусочки перемазав ( чеснок,соль,подс. масло) дать настояться немножко и Прелесть.Называются баклажаны полуфабрикаты. 
Ольга Петр Ответить
2014-09-06 14:58:54
Ольга Петр
Не могу ничего сказать — не пробовала. РНу а почему они должны быть невкусными, конечно будет очень вкусно! Спасибо за рецепт! Как появятся банки — попробую закрыть пару штук.
Гость Ответить
2021-09-21 11:00:29
Гость
Делала в прошлом году, делала в литровых банках - бесподобно!!! В этом году сделаю больше. Спасибо большое за рецепт!!!❤️
Татьяна Т Ответить
2014-09-06 21:41:12
Татьяна Т
Вы пока пробуйте, а я готовлю еще один. На этот раз с майонезом. Вкус напоминает грибочки в сметанном соусе.   :)

Комментировать