диетические блюда - яблоки запеченые в мультиварке

Бесподобный диетический десерт - печеные яблоки с медом в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я продолжаю тему диетических блюд! Знаете ли вы о том, что они могут быть нескучными, а полезными и вкусными? Что уж говорить о десертах. Кто сказал, что их нельзя готовить тем, кто на диете! Можно. Всего полчаса или чуть меньше-больше, и вы приготовите вкуснейший и вместе с тем полезный десерт. Такой агрегат, как мультиварка, шикарно его приготовит.

Эту вкуснятину будут потом ждать и ваши дети. Особенно если вы их еще и привлечете к делу.

Чем начинить яблоки? Можно и не задаваться таким вопросом. А можно использовать творог, ягоды, рис, овсяные хлопья, как я, т.е. то, что вы себе можете позволить. 

Время приготовления: 15 минут (или 35-40-45, т.к. зависит от мультиварки, ее мощности)

Сложность: ниже среднего
 
Ингредиенты:



Приготовление

Какие яблоки выбрать? Хоть мне больше нравятся те, что помягче – они и нежнее, и быстрее готовятся, они быстро превращаются в пюре. Но это — на вкус. Если вам по нраву яблочки целенькие, берите твердых сортов. Вымоем их водой, а потом протрем полотенцем или дадим высохнуть естественным путем.
моем яблокиЧтобы положить мед (и начинку, если решите таки готовить, как я), нам надо сделать острым ножом глубокие вертикальные надрезы вокруг плодоножки, не доходя до конца, и выбрать аккуратно серединку. Нельзя нарушать целостность плодов! Но, если яблочки невелики по размерам, можно только луночку сделать небольшую.
чистим внутриУ меня все было готово через три минуты. Я решила в эти лунки налить по четверти чайной ложки меда. Сначала капнула чуть-чуть. Потом положила немного овсяных хлопьев. Утрамбовала их.
утрамбуем начинкуЗатем слегка полила медом. Лучше, если мед будет жидкий. Если что, растопите его на водяной бане. Утопчем эту начинку так, чтобы ее потом не вытолкнуло горячими парами наружу.
утрамбуем еще раз начинку и медом польемДалее устелем дно мультиварки фольгой, так надежнее. Я решила подлить немного воды, чтобы яблочки получились супер мягенькими и нежненькими (того требует диета). Потому что не хотела, чтобы они подгорели (моя мультя умеет это делать). И уложила яблоки. Помните, что их надо укладывать только в один слой.
на фольгеИх можно также проколоть зубочисткой в нескольких местах, чтобы не потрескались. Но это касается только твердых сортов!
проколем яблокиНам осталось накрыть мультю крышкой и, выставив режим «Выпечка», задать время. Сколько? Это зависит не только от вашего прибора, а и от сорта яблок, их размеров и пр. Поэтому, поставив 40 минут, не прогадаете.

Загляните сюда минут через 15-20. Если все готово, можете выключать устройство. Если нет, продолжайте дальше. Мои яблочки уже через десять минут выглядели вот так. Их ложечкой есть — одно удовольствие! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-07 12:05:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать