Яблочки на печенье под карамелью — изумительный десерт!

Яблочки на печенье под карамелью — изумительный десерт!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В осеннюю пору, когда урожай особенно хорош, не отведать запеченных яблочек – это настоящее преступление!
 
Яблочки в карамели – простой и очень вкусный десерт. Готовится быстро и без особых хлопот. Да и выглядит красиво и аппетитно. Мои домашние очень любят такие яблоки.
 
Да и, к тому же, печеные яблоки очень полезны. В них содержится огромное количество пектина, который полностью усваивается организмом и помогает выводить соли тяжелых металлов и вредные токсины. Печеные яблоки способны замедлить процессы старения, предупреждают анемию, улучшают общее самочувствие, помогают при переутомлении, укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают работу пищеварения.
 
Вчера я готовила такой рецепт и сегодня решила рассказать вам подробно, как его сделать.
 
Время приготовления: 15-20 минут.
 
Сложность приготовления: простая.
 
Ингредиенты на 10 штук:

  • Яблоки – 5 штук
  • Печенье песочное круглое – 10 шт.
  • Сахар – 4-5 ст.л.
  • Сгущенка вареная – 2-3 ст.л.
  • Семена льна – 30 г

 

 
Ход приготовления:

Хорошо моем яблоки. Разрезаем их на пополам. Убираем семечки.
 

 
Теперь нам понадобится противень и пергаментная бумага. Застилаем противень пергаментной бумагой для выпечки и раскладываем на пергамент небольшое сахарное песочное печенье круглой формы.
 

 
Сверху на печенье укладываем половинки яблок.
 

 
Включаем духовку на 200 градусов и выпекаем яблоки в течение 10 минут. Они должны сохранить свою форму, не раскиснуть, но стать мягкими.
Когда яблочки приготовились, вынимаем их из духовки. И начинаем готовить карамель.
 
Нам понадобится кастрюлька, сковородка или глубокая чашка с эмалированным или антипригарным покрытием. Я обычно использую сковородку. Кладем в сковороду 4-5 столовых ложек сахарного песка.
 
Туда же добавляем вареную сгущенку в количестве 2-3 столовых ложек. Нагреваем. Сахар должен начать плавиться, и у нас получится мягкая карамель коричневого цвета. 
 

 
Теперь берем чайную ложку и с ее помощью наносим карамель на яблочки. И тут же посыпаем каждую порцию льняным семенем или кунжутом. Так же можно обсыпать яблоки в карамели дроблеными орешками или семечками.
Затем обсыпаем яблоки сахарной пудрой. Если вам не нравится пудра, то можно использовать порошковое какао с небольшим добавлением корицы. Тогда вкус вашего десерта поменяется. Лично я советую попробовать и то, и то. Ведь на вкус и цвет товарищей нет.
 

 
Такие яблочки в карамели можно подавать к любым напиткам. Они не только украсят ваш стол, но привнесут некоторую изюминку в обычное чаепитие.
 
Приятного аппетита и отличного настроения!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-07 20:41:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать