Бесподобный суп-пюре из свеклы: яркий, вкусный и сытный

Бесподобный суп-пюре из свеклы: яркий, вкусный и сытный

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нет, это не борщ и не свекольник, это совершенно другой суп из свеклы, который, возможно, вы полюбите не меньше, чем вышеупомянутые классические супы. Готовится он очень просто, но для того, чтобы пюрировать суп понадобится блендер.

Порций: 4

Активное время: 10 минут

Общее время приготовления: 50 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 200 градусов. В большой миске соедините нарезанную свеклу с 1 ст. л. оливкового масла, приправьте солью и перцем. Переложите свеклу на противень, застеленный пергаментом, и поставьте в духовку. Запекайте 30-45 минут. Готовая свекла должна легко протыкаться ножом. Часть свеклы (примерно 100 г) отложите и нарежьте кубиком.

2. Налейте 2 ст. л. оливкового масла в большую кастрюлю. Бросьте нарезанный лук-порей и тимьян, приправьте солью и перцем. Обжарьте лук с тимьяном на среднем огне, часто помешивая, примерно 5 минут. Теперь добавьте запечённую свеклу, а также влейте бульон. Доведите до кипения.

3. Выключите огонь. Пюрируйте содержимое кастрюли погружным блендером, затем добавьте лимонный сок. Посолите и поперчите суп по вкусу, если это необходимо. Подавайте свекольный суп-пюре со сметаной, а также украсьте его нарезанной свеклой и листиками тимьяна. Приятного аппетита!
 
Photograph: Kerry Saretsky
 
Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-29 21:12:57
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Alina Alina Ответить
2019-06-15 17:15:50
Alina Alina
Можно и так, и так. В любом виде будет вкусно.
Гость Ответить
2019-06-14 18:28:47
Гость
А употрелять его надохолодным или горячим? 

Комментировать