Быстрая универсальная овощная заправка на зиму за 15 минут

Быстрая универсальная овощная заправка на зиму за 15 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Потратив минимальное количество времени на приготовление ароматной овощной заправки, вы в будущем облегчите процесс готовки множества блюд. Заготовку можно добавлять в супы, рагу, соусы, мясо и другие блюда. Готовится она без термической обработки, что намного упрощает работу. А в качестве консерванта используется соль, которая прекрасно сохраняет яркость овощей и большинство витаминов.
 
Время готовки: 30 минут

Калорийность на 100 г: 78 ккал

Количество порций: 2 утрамбованные банки объемом 450 мл (можно использовать банки объемом 500 мл и не сильно их утрамбовывать)
Ингредиенты:

 
Пошаговый рецепт приготовления овощной заправки на зиму:

Подготовьте овощи. Морковь очистите от кожуры, сладкий перец – от семенной коробки, репчатый лук – от шелухи. Все продукты вместе с помидорами помойте и высушите полотенцем. При необходимости нарежьте их средними кусочками.

Морковь натрите на крупной терке или воспользуйтесь кухонным комбайном.

Натертую морковь переложите в большую глубокую миску, в которую поместятся все продукты.

На мясорубке перекрутите сладкий перец.

Следом пропустите через шнек репчатый лук.

За ним прокрутите помидоры.

Вымытую зелень петрушки и укропа высушите, нарежьте и отправьте к овощам.

Добавьте к продуктам соль.

Перемешайте все компоненты и оставьте на 1-2 часа, чтобы соль полностью растворилась. За это время еще 1-2 раза перемешайте составляющие.

Разложите универсальную овощную заправку на зиму по стерильным банкам и укупорьте чистыми крышками. Храните ее в холодильнике, погребе или любом другом прохладном месте.

В блюдо добавляйте заготовку, набирая ее ложкой прямо из банки. Обычно ее достаточно не более 2 ст. л., поскольку она достаточно соленая. Не забывайте это при ее использовании. Также это учитывайте при добавлении в блюдо соли. Возможно, кушанье вообще не придется дополнительно солить.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-08-26 22:58:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать