Быстрый картофельный суп с овощами и мясом

Быстрый картофельный суп с овощами и мясом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сытный, ароматный и очень вкусный картофельный суп с овощами и мясом готовим всего за 20 минут. Летом время особенно ценно, лучше больше времени провести на природе, чем стоять у плиты. Легкий и аппетитный вариант приготовления экспресс-супа перед вами, осталось только претворить его в жизнь! 

Общее время приготовления: 20 минут   

Кол-во порций: 4                        

Ингредиенты:

 
Приготовление:
 
1. Нарежьте лук, морковь, сельдерей и чеснок. В большой кастрюле нагрейте масло на среднем огне. Добавьте овощи и картофель, приправьте по вкусу, снизьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и готовьте овощи около 5 минут до их мягкости. Добавьте к овощам бульон и доведите суп до кипения. Варите суп при медленном кипении еще в течение 5 минут.
 
2. В это время обжарьте бекон до хрустящей корочки, затем нарежьте его на небольшие кусочки. Нашинкуйте капусту. 
 
3. Пюрируйте суп (шаг 1) в чаше кухонного комбайна до однородной консистенции, верните суп-пюре в кастрюлю и добавьте нарезанную капусту. Готовьте при медленном кипении в течение нескольких минут, пока капуста не станет нежной. Приправьте картофельный суп по вашему вкусу и подавайте его с обжаренным беконом. Приятного аппетита!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 336
  • Жиров - 15 г
  • Белков – 21 г
  • Углеводов – 32 г
  • Клетчатки - 5 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-12 23:10:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать