тесло слоеное

Домашнее слоеное дрожжевое тесто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мягкое. Душистое. Нежное. Воздушное… Этот рецепт слоеного дрожжевого теста понравится всем, кто любит домашнюю выпечку, кому не лень, засучив рукава, возиться с мукой и прочими продуктами, которые и делают тесто таким, универсальным в своем роде. А в День народного единства, когда многие ждут гостей, это тесто будет очень кстати.

Кто-то может сказать, что слоеное тесто – это дикая заморочка. Сначала так может показаться новичку. Между тем, если набить руку, то этот процесс будет быстрым и несложным. Единственное, что вас может смутить, так это время. Но и с этим можно смириться и приспособиться, так как это того стоит!

Насчет универсальности хочу сказать пару слов. Такое тесто идеально  подходит для любой выпечки – сладкой и несладкой. То есть можете радовать близких хоть каждый день булочками, пирогами, слойками, пирожками, рулетами и т. п. И вообще, остатки отправьте в морозилку. Потом, когда надо, выньте, разморозьте и подержите в тепле. И последнее. Занимаясь тестом, отбросьте все дела и плохие мысли. Тесто отблагодарит!
 
Время приготовления: в идеале – 10 часов

Сложность: средняя
 
Ингредиенты:
  • Мука – 0,7 кг
  • Соль – 2 ч. л.
  • Сахар – 3-4 ст. л. (если для несладкой выпечки, берите 1-1,5)
  • Дрожжи быстродействующие – 10 г
  • Ванилин - 1 пакетик (если тесто для сладкой выпечки)
  • Яйца – 2 шт.
  • Молоко (или вода) – 350 мл


Приготовление:

Гарантией классного теста считаются не просто лучшие сорта муки. Она при этом должна быть просеяна. Не ленитесь, просейте. Это проверено!
мукаВторая фишка – это дрожжи. Они могут быть быстродействующие или обычные, к которым привыкли в свое время многие хозяюшки. Мы добавим их вместе с солью и сахаром к муке, перемешаем все и вобьем яйца.
с яйцамиПеремешав компоненты, добавим кусочек масла (60 г), предварительно размягченного естественным путем. Остальное масло, кстати, надо положить в холодильник.
с масломПеремешиваем все и добавим молоко, подливая в массу небольшими порциями.
с молокомВот такой колобок у меня получился. Я завернула его в пищевую пленку и отправилась по своим делам.
колобокКогда оно поднялось, я его раскатала и, снова вернув в полиэтилен, отправила в холодильник. Да, по рецепту надо ему там пробыть пять часов. Но я вынула раньше. Эксперимент!
первая раскаткаТой же скалкой раскатаем в лист толщиной в 1 см. И покроем одну половину теста. Это можно сделать по-разному. Например, положив тесто в полиэтилен и раскатав его в пласт. Или разрезав на пластинки, которые потом надо разложить на раскатанном тесте.
Накроем масло второй частью теста, хорошенько скрепим по краям, чтобы масло не вздумало сбежать. Нельзя нам этого допускать. вторая раскатка
А дальше нежно начнем раскатывать эту историю толщиной в 1 см, складывая конвертиком. Пусть минут 20 полежит в холоде, затем продолжим делать то же самое, в смысле раскатку и отправку в холод. 3-4 подходов достаточно. Если технология будет выдержана, тесто получится суперским! готово 2
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-01 00:44:53
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать