Пончики

Домашние пончики

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пирожки, пирожки, нет — пончики!!! Вот что лучше пирожков! Пончики и готовятся быстрее, и начинить их можно намного удобнее. Как это делала я, сейчас расскажу.

Тесто для пончиков меня научила делать моя бабушка повар. Не нужно думать, что для теста нужны какие-то сложные продукты. Как оказалось, оно вообще готовится на смеси молока и воды, да еще и без яиц.
 
Но важно то, что оно должно быть идеально вымешано. Если нет кухонной машины для замеса теста, катайте, бейте и мучайте тесто около 250 раз. Считайте, и у вас получится идеальное тесто, я вас уверяю.
 
Вопрос в начинке не стоит. Выбирайте на свой вкус. У меня была баночка слегка переваренных яблок с грушами. Такое подобие варенья. Именно его я и использовала в пончиках.
 
Время приготовления теста -1,5 часа
Время приготовления пончиков – 30 минут
Сложность – средняя
 
Ингредиенты для теста:
  • молоко – 1 стакан
  • вода теплая кипяченная или очищенная – 1 стакан
  • сахар – 1 ст.л.
  • растительное масло – 2 ст.л.
  • дрожжи – 40 г
  • мука – 400 г
 
Для начинки:
— яблочно-грушевое варенье
 
Процесс приготовления:


Замесим тесто. Оно как раз самое важное в этом рецепте. Итак, соединяем молоко и муку. Молоко по возможности берите домашнее, жирное. Не покупаете молоко на базаре – покупайте магазинное, но с наивысшим процентом жирности. При разбавлении молока водой как раз получится неплохая смесь. Эта молочная смесь должна быть теплой, чтобы дрожжи начали работать. Добавляем немного, 40 г живых дрожжей. Сухие тут не справятся, пышность пончиков будет не такая.
 

 
Еще важный ингредиент – сахар, дрожжи без него не работают. Но сахара много тоже не добавляем, ложки будет достаточно. Начинка очень сладкая, нужно про это не забывать. Не забываем и про растительное масло.
 

 
Наконец всыпаем муку. Постепенно подмешивая ее, готовим мягкое тесто. Оставляем его подходить.
 
 
Через отведенное время приступаем к простому и быстрому формированию пончиков. Отрываем часть теста и раскатываем его скалкой толщиной около 5 мм. Выкладываем часть начинки на тесто с промежутком. Накрываем начинку второй половиной теста. С помощью чашки или бокала выдавливаем пончики.
 

 

 
Жарим их в большом количестве растительного масла по несколько минут с каждой стороны.
 

 
Таким образом, используем все тесто и начинку. Замечу, что пончиков получилось очень много.  И с чаем они ушли катастрофически быстро.
 

 
Приятного вам аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт