заготовки на зиму - калиновое варенье

Два в одном: лакомство и лекарство на зиму – два простых рецепта калинового варенья

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ароматная. Вкусная. Лечебная. Да, это калина! Сварив калиновое варенье на зиму, вы обеспечите себя и домашних шикарным средством от простуды и незаменимым средством для приготовления самых разных вкусностей. Ведь чаепитие с таким компаньоном всегда запоминается. 
 
Хотя калина не только ароматна и вкусна. Это же стопроцентный борец за наше здоровье зимой. Чашка дымящегося чайка с калиновым вареньем в простуду – это самое то! А когда тоскливо или скучно? Этот полезный десерт спасает однозначно.

А выпечка? Если приготовить калину без косточек, сдоба, запеканки и др. будут просто бесподобны!

Единственное, что надо сделать, так это продумать – сырое ли варенье из калины будете готовить на зиму или это будет зимняя заготовка с термической обработкой. Я решила закрыть и так, и этак. Присоединяйтесь!  


Ингредиенты:
 
  • калина– 480 г
  • сахар – 480 г
  • вода - 50 мл


Приготовление

Давайте сразу простерилизуем банки и крышки. Потому что потом сложно будет отрываться от процесса. Главная наша задача – чтобы они просохли максимально.
стерилизуем банки и крышкиИтак, если говорить о сыром варенье, то я просто оборвала ягоды, промыла их, обсушила и, промолов с сахаром, закрыла в стерилизованных банках обычной крышкой – им стоять в холодильнике. 
 
А вот о втором способе я расскажу подробнее. То же количество ягод промоем под краном или залив водой в кастрюле (так лучше видно весь сор).
помытые ягодыЗатем надо обобрать ягодки с веточек. Делаем это аккуратно, стараясь не пропустить веточки.
ягоды оборваныНо если что, можно снова промыть ягоды. Не надо им давать особо обсыхать. Ведь мы будем варить варенье. Поскольку я решила быстро все сделать, то решила промолоть калину в блендере (пару раз каждую порцию).
калина в блендереИтак, промелем ягодку.
промолотоЗатем отправим промолотую массу в мисочку и добавим сюда сахар. Хорошенько размешаем.
с сахаромПоставим кастрюльку, в которую отправим промолотые и соединенные с сахаром ягоды, на плиту и дадим закипеть массе. Минут через 5 я выключила. Затем, дав закипеть, добавила немного воды, т.к. варенье получалось очень густое.
варим калиновое вареньеПосле, снова дав закипеть, прокипятила три минуты и стала разливать в кипящем виде в сухие банки. Ох и вкусно. А красиво! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2018-09-09 06:49:06
lora bessolitsina
И вам огромное спасибо))
Гость Ответить
2018-09-03 00:06:16
Гость
Давно искала рецепты варенья из калины. А Ваши рецепты просто великолепны! Обязательно приготовлю! СПАСИБО!
Гость Ответить
2018-08-31 08:15:28
Гость
У меня вопрос ТАКОЙ:ПЕРЕМАЛЫВАЕМ С КОСТОЧКАМИ?
lora bessolitsina Ответить
2018-09-01 22:48:05
lora bessolitsina
Да, конечно..

Комментировать